Наука и практика,

Доверие к врачу зависит от его одежды

Основой образа оказался белый халат.
Iggy Dolphin/Flickr.com/CC BY2.0

Исследование, проведенное в Мичиганском университете, показало: люди доверяют врачам в белых халатах и костюмах больше, чем тем, кто носит повседневную одежду. Исключением является чрезвычайная ситуация, когда одежда не имеет значения. Ученые проанализировали данные 30 исследований с участием 11 533 взрослых пациентов из 14 стран, в которых изучалась одежда медиков. Одежда специалиста сильно влияла на восприятие добровольцев.

Двадцать одно исследование из тридцати показало, что у пациентов есть четкое представление о том, что должен носить врач. Участники 18 исследований предпочитали видеть врача в костюме или в белом халате. В 4 из 7 исследований с участием пациентов хирургического отделения одежда не имела значения, или же добровольцы выбирали хирургический костюм. То же самое было характерно для больных, получавших неотложную помощь или попавших в отделение интенсивной терапии.

Исследователи обнаружили, что результаты зависели от возраста и культурных особенностей. В целом европейцы, азиаты любого возраста и американцы старше 50 лет больше доверяли врачам в официальной одежде, а американцам в возрасте от 18 до 50 лет больше нравились врачи в повседневной одежде.

Теперь ученые планируют выяснить, влияет ли одежда на доверие пациентов к словам и рекомендациям врача. В исследовании примут участие пациенты больниц, находящихся в трех странах, это исследование будет крупнейшим в своем роде.

 А вот индийским врачам предложили отказаться от белых халатов — они способствуют распространению инфекции.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.