Наука и практика, , Чердак

Домашний чад посчитали опаснее автомобильных выхлопов

Если вы проводите много времени дома — берегитесь.
Кадр из мультфильма «Дом-монстр»

Исследователи из университета Колорадо, о работе которых сообщает пресс-служба этого научного и учебного заведения, рассказали о предварительных результатах проекта HOMEChem. Этот проект предполагал наблюдения за составом воздуха в специально оборудованном жилом доме: одноэтажном коттедже с тремя спальнями, двумя санузлами и большой общей комнатой, часть которой выделена под кухню. Такое жилье достаточно близко к типичному американскому дому и целью ученых было выяснить то, насколько сильно загрязняется воздух внутри при повседневных действиях вроде приготовления пищи или использования бытовой химии.

Ученые отмечают, что уровень загрязнения оказался заметно больше ожидаемого — им пришлось даже перенастроить использованное оборудование.

При этом они указывают, что если про содержание озона и взвешенных частиц размерами в несколько микрометров уже было известно довольно много, то вот о загрязнении домашнего воздуха бензолом и формальдегидом данных в научной литературе явно недостаточно.

В прошлом году эта же команда исследователей из этого же университета опубликовала статью в Science, где указывала на диспропорцию между объемами производства различных веществ и их вкладом в загрязнение атмосферы в местах нахождения людей.

Доля бытовой химии или веществ, используемых для производства пластиковых изделий вкупе с древесными плитами, невелика в мировом или национальном масштабе на фоне перерабатываемой на топливо нефти и добываемого природного газа — но в том, что касается загрязнения воздуха внутри жилых помещений в Лос-Анджелесе (где проводилось прошлое исследование), они дали вклад больше, чем продукты сгорания всех видов топлива, от солярки до природного газа.

В качестве источника загрязнения ученые назвали чистящие средства, косметику, типографские краски, краски и клеи: все это, как правило, содержит органические растворители в той или иной форме.

Впрочем, от каких-то практических выводов исследователи пока воздерживаются. По их мнению, вначале надо провести больше исследований, которые ученые предлагают называть «изучением эзосферы» (от греческого εσω-, «внутренний») и определить как вклад различных видов деятельности и химических продуктов, так и возможные способы снижения концентрации вредных веществ внутри помещений.

Читайте также: Как не повредить суставы дома: инструкция.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.