Наука и практика,

Доказана безопасность многоразовых предметов во время пандемии

Пластиковые, картонные, тканевые вещи — например, упаковка или средства индивидуальной защиты — настолько же безопасны, как их одноразовые альтернативы.
unsplash.com/CC 0

Более 100 врачей из 18 стран подписали заявление, в котором говорится о безопасности использования многоразовых предметов во время пандемии COVID-19. Вирусологи, эпидемиологи, врачи неотложной помощи и другие специалисты, а также эксперты Greenpeace уверены: одноразовые предметы не безопаснее многоразовых. При соблюдении базовых правил гигиены можно использовать многоразовые предметы, не боясь заразиться вирусом COVID-19.

Исследования, опубликованные в журнале New England Medical Journal, подтверждают, что вирус COVID-19 живет на пластиковых поверхностях в течение 2–3 дней, а на картоне — до 24 часов. Защититься от вируса помогут те же принципы гигиены, которые мы применяем в обычной жизни: мытье рук и обработка поверхностей дезинфицирующими средствами.

Одноразовые маски и перчатки действительно необходимы для того, чтобы остановить распространение вируса COVID-19. Но в первую очередь они предназначены для работников здравоохранения, а еще для них нужна особая система утилизации, которая для широкого населения России недоступна.

Эксперты призывают: если вы не врач в красной зоне, замените одноразовые СИЗ на многоразовые альтернативы, которые можно стирать и которые не превращаются после использования в неперерабатываемые пластиковые отходы.

Бизнес и органы власти должны продолжить разработку многоразовых альтернатив, которые защищают сотрудников сферы обслуживания и их клиентов, а также окружающую среду. Пандемия COVID-19 не должна служить оправданием для возвращения к одноразовой продукции.

Ученые, врачи и специалисты в области общественного здравоохранения и безопасности упаковки пищевых продуктов по всему миру требуют:

  • Соблюдать санитарные нормы в сфере ритейла и общественного питания. Использование многоразовых тарелок, кружек, салфеток и столовых приборов должно регулироваться строгими санитарными нормами и правилами. Мытья посуды горячей водой и дополнительной дезинфекции достаточно для защиты от вируса.
  • Использовать дополнительные гигиенические меры в рамках борьбы с коронавирусом. Многоразовые предметы после обеззараживания настолько же безопасны, как одноразовые.
  • Пользоваться бесконтактными способами обслуживания клиентов. Способ обслуживания, при котором многоразовая кружка или контейнер клиента не соприкасаются с поверхностями кафе или магазина, максимально защищают работников заведения от вируса COVID-19.
  • Обеспечить работникам дополнительную защиту. Помимо инвестирования в безопасность и развитие многоразовых альтернатив владельцы заведений должны предпринять следующие шаги: обеспечить работников средствами индивидуальной защиты, предоставлять оплачиваемый больничный отпуск, сократить количество посетителей в заведениях и следить за соблюдением социальной дистанции.

«Возвратная или многоразовая упаковка и оборотная тара и системы пополнения — обязательная часть решения проблемы загрязнения окружающей среды пластиком, —  комментирует заявление эксперт Greenpeace Варвара Яровая. — Они играют важную роль в предотвращении образования отходов, могут создавать рабочие места и способствовать развитию циклической экономики.

Глобальная пандемия COVID-19 вызвала дискуссию о том, как обеспечить безопасность многоразовых систем в условиях кризиса общественного здоровья. Научная информация и имеющиеся на сегодняшний день доказательства и рекомендации специалистов говорят о том, что многоразовые системы можно безопасно использовать, применяя базовую гигиену. Согласно заявлению, на сегодняшний день не существует ни одного доказательства, что многоразовая посуда, тара или упаковка стали причиной распространения коронавируса.

Мы призываем федеральные ведомства учитывать эту обоснованную позицию при разработке и выпуске рекомендаций по восстановлению экономических процессов и обновлению санитарных норм, для предотвращения образования отходов и снижения загрязнения окружающей среды в целях ее оздоровления и сохранения».

Greenpeace выступает с инициативой создания национальной системы сбора медицинских отходов у населения.

Читайте также:

Роспотребнадзор дал рекомендации по выбору антисептика

Носить или не носить: почему рекомендации по поводу масок противоречат друг другу?

Как сохранить кожу здоровой на карантине

Смотрите наши видео:

Контент недоступен

 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.