Наука и практика,

Добавки с кальцием и витамином D оказались бесполезными

Как показало новое исследование, такие добавки не защищают пожилых людей от переломов костей.
Lori.ru

Обычно добавки с кальцием и витамином D назначают людям старшего возраста в качестве средства профилактики остеопороза — хрупкости костной ткани, — так как считается, что витамин D помогает усваиванию кальция.

Специалисты по ортопедической хирургии из двух больниц Китая, чья статья опубликована в журнале JAMA, провели анализ результатов 33 предыдущих исследований, посвященных связи между приемом добавок и частотой переломов. В общей сложности в исследованиях принимало участие более 51 тысячи человек в возрасте старше 50 лет.

В итоге было установлено, что у тех, кто принимает добавки, и тех, кто их не принимает, риск сломать шейку бедра, руку или ногу примерно одинаков, вне зависимости от пола, дозы и предыдущей истории переломов. «Пора прекратить принятую практику назначения добавок с кальцием и витамином D пожилым людям, — приводит Reuters Health мнение ведущего автора исследования Цзя-Го Чжао (Jia-Guo Zhao). — Мы считаем, что пожилым людям, вместо приема этих добавок, лучше рекомендовать вести правильный образ жизни, больше двигаться и чаще бывать на солнце».

Узнайте также, нужны ли вам БАДы.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.