Наука и практика,

Пломбировать зубы предложили наноалмазами с антибиотиком

Алмазная пыль с антибиотиком укрепляет полимер, обычно применяемый при пломбировании корневых каналов, а также предотвращает развитие повторной инфекции.
Lori.ru

Исследователи из Калифорнийского университета предложили использовать при пломбировании зубных корневых каналов наноалмазы — микроскопические частицы пыли, образующейся при обработке алмазов. Работа опубликована в журнале ACS Nano.

Сейчас при пломбировании корневых каналов обычно применяется полимерный материал гуттаперча, которым заполняют полость, образовавшуюся после удаления воспаленной зубной пульпы. Гуттаперча эластична и не вступает в реакцию с тканями организма, однако у нее есть свои недостатки. В частности, этот материал не защищает зуб от повторной инфекции и недостаточно прочен.

Для решения этих проблем исследователи из Школы стоматологии Калифорнийского университета разработали и испытали два новых типа гуттаперчи. Один из них усилен наноалмазами, а другой — наноалмазами с антибиотиками. Тестирование показало, что гуттаперча с добавлением алмазной пыли гораздо прочнее обычной, но столь же хорошо заполняет корневой канал. А добавление антибиотика амоксициллина эффективно защищает зуб от размножения бактерий и нового воспаления. В ближайшие два года ученые планируют доработать состав своего детища и начать его клинические испытания.

Недавно ученые из Сиднейского университета предложили использовать нанобриллианты для диагностики рака. Дэвид Рейлли и его коллеги объясняют, что бриллиантовые наночастицы инертны и нетоксичны, что делает их применение безопасным.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.