Питание,

Диету Горы из «Игры престолов» признали полезной

Специалисты проанализировали диету, на которой сидит один из сильнейших людей планеты, исландец Хафтор Бьернсон.
Контент недоступен

Эксперты пришли к выводу, что главный элемент его рациона, полезный и для обычных людей, — высокое содержание высококачественного белка, который следует есть небольшими порциями в течение всего дня.

Бьернсон, рост которого составляет 2 метра 6 сантиметров, а вес — 180 килограммов, рассказал в Инстаграме о своем ежедневном распорядке дня и рационе питания в рамках подготовки к участию в соревнованиях на титул «Самого сильного человека планеты – 2016». «Не рекомендую вам повторять за мной!» — предупредил при этом «Гора».

  • Его первая тренировка начинается в 6:50 утра. В это время он принимает комплекс аминокислот с разветвленными боковыми цепями (BCAA), аминокислоту глютамин (прием этих стимулирующих препаратов повторяется затем еще несколько раз в течение дня) и съедает пригоршню миндаля.
  • В 7:30 утра Бьернсон получает первый завтрак — 8 яиц, 200 граммов овсяных хлопьев с черникой, клубникой и авокадо.
  • В 9:30 он съедает 400 граммов говядины, 400 граммов сладкого картофеля, а также пригоршню шпината и зеленых овощей.
  • В полдень Бьернсон получает 400 граммов курятины, 400 граммов картофеля, зеленые овощи и немного фруктов.
  • В 2 часа дня он вмешивает в блендере 150 граммов овсяных хлопьев или сладкого картофеля, два банана, 150 граммов рисовых хлопьев, замороженные ягоды, пригоршню миндаля, арахисовое масло и глютамин.
  • В 17:30 Бьернсон получает 60 граммов белковых добавок и 2 банана.
  • В 18:00 — полкило говядины с картофелем и зеленые овощи.
  • В 20:30 — полкило лосося и полкило сладкого картофеля.
  • В 22:30 — либо белковое питание, либо 6 яиц, а также авокадо, 30 граммов миндаля и 50 граммов арахисового масла. Кроме того, среди ночи «Гора» подкрепляется сырыми яйцами. В течение дня он пьет много воды и соков.
В общей сложности за сутки Бьернсон ест 10 раз и потребляет 12 тысяч килокалорий, что в 5 раз превышает норму для среднего взрослого мужчины.

Специалисты по спортивному питанию Оливер Уитард (Oliver Witard) и Ли Хэмилтон (Lee Hamilton) из Стирлингского университета (Великобритания) в своей статье в журнале The Conversation задались вопросом, поможет ли такая диета Бьернсону завоевать титул, и можно ли ее оптимизировать таким образом, чтобы она стала полезной для обычных людей.

Ученые сомневаются в эффективности аминокислотных добавок, принимаемых Бьернсоном. «Нет никаких научных подтверждений того, что BCAA более эффективны для стимулирования роста мышечной массы, чем, например, высококачественный белок, содержащийся в молоке», — отмечают они. Кроме того, обычное молоко и шоколадное молоко — хороший источник легко усваиваемых калорий. Эффективность такой добавки, как глютамин, для усиления выносливости также научно не подтверждена, пишут Уитард и Хэмилтон.

Контент недоступен

Специалисты в целом одобрили объем белков и углеводов, потребляемых Бьернсоном во время каждого приема пищи и за сутки, а также режим их потребления.

Расчеты показывают, что для максимальной стимуляции роста мышц мужчина с параметрами Григора Клигана должен съедать примерно 70 граммов белка за прием пищи. У Бьернсона этот показатель колеблется в интервале от 50 до 150 граммов.

Кроме того, частые приемы пищи позволяют белку хорошо усваиваться и стимулировать выносливость. Для среднего мужчины нормальная доза белка должна составлять примерно 30 граммов каждые три-четыре часа.

Контент недоступен

Интенсивный режим тренировок Бьернсона требует примерно 5–7 граммов углеводов на килограмм веса в день, что составляет в его случае 900–1200 граммов в сутки и примерно соответствует тому объему, который он и потребляет, пишут специалисты. В то же время, по мнению Уитарда и Хэмилтона, Бьернсону стоит все же немного снизить объем потребляемых белков в пользу углеводов, и более равномерно распределить их прием в течение дня.

Что касается жиров, то их в рационе Бьернсона очень много, что оправдано высокими физическими нагрузками. Объем потребляемых им жиров достигает 35% от общей калорийности пищи, причем в основном это полезные для здоровья полиненасыщенные жирные кислоты, содержащиеся в миндале, жирной рыбе и авокадо.

Хотя очень немногим из нас требуется такая диета, в ней есть элементы, которые могут быть полезны и для обычных людей. Самое главное — регулярное, хорошо распределенное в течение дня, потребление высококачественных белков. Этот метод, несомненно, полезен не только для Горы, но и для остальных людей. Ему он поможет добиться своей цели, а нам —дожить до здоровой и бодрой старости.
Оливер Уитард и Ли Хэмилтон
специалисты по спортивному питанию, университет Стирлинга
Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.