Питание, , Известия

Диетолог назвала наименее полезную кисломолочную продукцию

Она рассказала о связи кальция и сахара.
Depositphotos.com

Кисломолочная продукция является обязательной частью здорового рациона, поскольку полезные кисломолочные бактерии оказывают благоприятное воздействие на микрофлору кишечника и способствуют общему улучшению состояния.

Но не все кисломолочные продукты одинаково полезны. Об этом во вторник, 17 августа, рассказала диетолог Дарья Русакова.

По словам эксперта, йогурты и творожки с различными добавками и наполнителями лучше относить к десертным блюдам, так как в них больше углеводов, чем в натуральном творожке или йогурте.

«Конечно, сахар может как навредить фигуре, так и ухудшить всасывание кальция, потому что чем больше сахара в молочной продукции, тем кальций из нее будет усваиваться хуже», — сказала врач в беседе с «Ридусом».

12 продуктов, полезных при лечении рака, — в нашей галерее:

Русакова отметила, что обезжиренные кисломолочные продукты тоже не особенно полезны для здоровья, так как в них зачастую добавляют крахмал для правильной консистенции, а это те же углеводы.

«Маложирные продукты с большим количеством крахмала не дают насыщения, а, наоборот, могут повышать уровень глюкозы в крови. Таким продуктом и не насытиться, и очень сложно похудеть», — подчеркнула специалист.

При этом диетолог порекомендовала не исключать сметану из своего рациона. Это наиболее жирный из всех кисломолочных продуктов после сыра, но если выбирать сметану с жирностью 10-15%, то вреда от нее не будет.

От сметаны жирностью 25-30% лучше отказаться, потому что это очень тяжелый продукт для переваривания, для поджелудочной железы и для печени.

Русакова высказала мнение, что не существует одного самого полезного кисломолочного продукта. Чтобы достигнуть максимального эффекта для здоровья, следует чередовать разные продукты из этой группы.

Также эксперт напомнила, что необходимо обращать внимание на срок годности продукта. Кисломолочный продукт должен быть недолгого срока хранения — до пяти суток. Потому что в них размножаются бактерии. А чтобы подавлять рост болезнетворных бактерий, некоторые производители добавляют антибактериальные препараты. Это удлиняет сроки хранения, но затем неблагоприятно влияет на микрофлору кишечника.

Фото: Depositphotos.com

Читайте также:

Гречка, полба, репа: насколько полезны исконно русские продукты?

Коварные пробиотики: почему кефир и квашеная капуста полезны не всем

Молоко перестали обвинять в повышении холестерина

Смотрите наши видео:

Во время загрузки произошла ошибка.

 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.