Наука и практика,

Диетические напитки оказались эффективными при похудении

В результате нового противоречивого исследования, опубликованного в журнале Obesity, выяснилось, что употребление диетических напитков приводит к более быстрой потере веса, чем употребление простой воды.

Как сообщает NBC News, исследование ученых из университетов Колорадо и Темпла показали, что люди, употреблявшие три или больше диетических напитка в неделю (не только содовую, но и коктейли с заменителями сахара) во время программы по снижению веса похудели больше, чем те, кто пил простую воду.

В исследовании, которое длилось 12 недель, приняли участие 303 человека в возрасте от 21 до 65 лет с индексом массы тела от 27 до 40 баллов (избыточный вес или ожирение). Добровольцев разделили на две группы. Одной разрешалось пить только воду, а другой - воду и диетические напитки с заменителями сахара. В результате потеря веса участников второй группы опередила первую на 30%.

Более ранее исследование ученых из Университета Джонса Хопкинса показало, что люди, которые регулярно употреблят напитки с искусственными заменителями сахара, более склонны к перееданию, что никак не может способстовать похудению.
 
Так как эта работа спонсировалась Американской ассоциацией производителей напитков, ученых заподозрили в подтасовке фактов. Однако эксперты заверили, что Ассоциация лишь заказала исследование, которое проводилось независимыми специалистами, и что его результаты можно считать достоверными. Возможно, противоречивость данных возникла из-за того, что 12 недель недостаточно, чтобы делать выводы о долгосрочной перспективе влияния напитков на вес.

В любом случае, данные предстоит перепроверить, а также провести более длительные эксперименты.

Вода по-прежнему считается «золотым стандартом» в вопросах утоления жажды для людей, желающих сбросить вес. Кроме того, употребление каких бы то ни было напитков само по себе не помогает снизить вес. В программу похудения обязательно должны входить занятия спортом и коррекция рациона. 

Ранее специалисты назвали напитки, способствующие похудению.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.