Наука и практика,

Детство на ферме защищает от аллергии на всю жизнь

Детям очень полезно расти среди животных, пришли к выводу австралийские ученые. У взрослых, проведших первые годы жизни на животноводческой ферме, более чем вдвое снижен риск сенной лихорадки и астмы.

Результаты исследования, проведенного специалистами из Мельбурнского университета, опубликованы в журнале Thorax.

Ученые проанализировали данные, касающиеся более 10 тысяч взрослых жителей 14 стран Европы, включая скандинавские страны, и Австралии. При этом исследователи сфокусировались на том, где и в каких условиях эти люди жили с рождения и до пятилетнего возраста, а также на состоянии их здоровья сейчас. В итоге было установлено, что у тех, кто провел раннее детство на ферме, риск астмы или сенной лихорадки на 54% ниже, а риск аллергического насморка на 57% ниже, чем у тех, кто рос в больших городах. Раннее детство, проведенное в деревне, маленьком городке или пригороде, пусть даже с кучей братьев, сестер, кошек и собак, также снижает склонность к аллергическим заболеваниям, но не идет ни в какое сравнение с детством на ферме, подчеркивают исследователи. Кроме того, анализ показал, что у взрослых, живших детьми на ферме, особенно у женщин, более здоровые и сильные легкие, чем у выросших в городах.

Полученные результаты лишний раз подтверждают верность так называемой «гигиенической гипотезы», суть которой заключается в следующем: чем шире разнообразие микроорганизмов, с которыми сталкивается ребенок в начале жизни, тем ниже у него риск развития аллергических реакций и астмы. «Наше исследование показывает, что все дело в биологии, ведь где еще найдешь такой широкий спектр бактерий, вирусов и паразитов, как не на ферме», — отметил ведущий автор исследования профессор Шьямали Дхармадж (Shyamali Dharmage).

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.