Наука и практика,

Дешевле и доступнее: как технологии меняют российское здравоохранение

Ядерная медицина широко используется для диагностики и терапии различных заболеваний и становится доступнее с каждым годом.

Основная область использования ядерной медицины – онкология. За последние 10 лет число онкопациентов в России увеличилось на 40%, и тенденции к снижению заболеваемости не наблюдается. В то же время, благодаря учреждению 15 лет назад госкорпорации «Росатом», в России наступила новая эра развития атомной промышленности, которая спровоцировала создание новых технологий. 

Благодаря имеющимся технологиям «Росатом» уже сейчас дарит здоровье и сохраняет жизни тысячам людей во всем мире. На реакторах корпорации нарабатываются медицинские изотопы, которые присоединяют к молекулам-носителям, в результате чего получают радиофармпрепараты.

Благодаря особым свойствам радиофармпрепараты позволяют доставить излучение точно в раковую клетку, без ущерба для здоровых тканей и органов.

С помощью радиофармпрепаратов можно проводить эффективную диагностику и лечение онкологических, ревматологических, неврологических, эндокринных заболеваний; проводить высокоточную диагностику кардиологических заболеваний. Для тысяч людей радиофармпрепараты – единственный способ диагностировать заболевание и справиться с ним. 

Как работают изотопы и радиофармпрепараты

Радиоактивные изотопы – нестабильные элементы, которые, стремясь вернуться в стабильное состояние, излучают энергию. Это излучение регистрируется с помощью специальных приборов и помогает получить информацию о состоянии внутренних органов или ходе физиологических процессов в организме, например, увидеть метастазы или понять, как распределяется в теле определенный фермент. 

Один из крупнейших поставщиков изотопной продукции – как на внутреннем российском рынке, так и на международном, – АО «Всерегиональное объединение "Изотоп"». Сегодня компания сотрудничает более чем с сотней зарубежных партнеров из десятков стран мира.

Сегодня «Росатом» уже производит ряд медицинских изотопов для диагностики заболеваний желудочно-кишечного тракта, щитовидной железы и других онкологических и кардиологических заболеваний. А также несколько медицинских изотопов для терапевтических или паллиативных целей, к примеру, для лечения рака щитовидной железы и метастазов костных тканей. 

«Росатом» работает в тесном партнёрстве с Министерством здравоохранения Российской Федерации, Российской Академией наук, «НМЦ радиологии», «НМИЦ онкологии им. Блохина» и другими ведущими лечебно-диагностическими учреждениями страны. Поэтому мы точно знаем, что потребности врачей и пациентов гораздо шире того, что есть сейчас. И «Росатом», как партнер государства в деле увеличения продолжительности и повышения качества жизни людей, может больше.

Уже сегодня Государственная корпорация «Росатом» строит крупнейший в Европе завод по производству радиофармпрепаратов в городе Обнинске. В 2025 году 21 технологическая линия позволит выпускать радиофармацевтическую продукцию для диагностики и терапии широкого спектра социально значимых заболеваний, в том числе неоперабельных метастатических форм рака.

Радиофармпрепараты смогут лечить:

  • нейроэндокринные опухоли
  • рак предстательной железы
  • миелоидные заболевания
  • рак почек
  • рак костных тканей
  • рак слюнных желез
  • опухоли головного мозга
  • солидные опухоли
  • нейробластому
  • рак легких
  • рак яичников
  • рак мочевого пузыря
  • рак молочной железы
  • рак кожи
  • рак печени
  • рак поджелудочной железы
  • рак кишечника
  • рак щитовидной железы
  • неходжкинские лимфомы и многие другие нозологии.

Завод будет построен в соответствии с самым современным мировым стандартом GMP, что является гарантией качества, безопасности производства и применения лекарственных форм. Препараты, производимые GMP-заводом «Росатома», будут применяться как для диагностической, так и терапевтической помощи пациентам.

Размещение производства в Обнинске обеспечивает оперативность поставок радиофармпрепаратов в медицинские учреждения по всей стране и миру. Для этого есть собственный спецавтопарк и развитый логистический авиационный хаб Москвы и Калужской области.

«Росатом» полностью удовлетворит потребность российских врачей и пациентов в радиофармпрепаратах и сможет помочь людям из других стран сохранить и укрепить здоровье.  

На чем лечить: современное оборудование

Одних только изотопов и радиофармацевтических препаратов для эффективного лечения пациентов недостаточно – необходимы приборы для диагностики и проведения терапии.

Компания «Русатом Хэлскеа» занимается разработкой и выпуском оборудования, которое станет более доступной, но не менее качественной альтернативой зарубежным аналогам. 

  • Линейный ускоритель «Оникс», который, по предварительным данным, будет дешевле импортных приборов примерно на 15%, уже запущен в серийное производство и будет поставляться в медучреждения, начиная с 2023 года. С его помощью можно провести любые дистанционные лучевые процедуры. Это полностью отечественная разработка – большая часть компонентов производится в России. Это значит, что стоимость прибора не будет зависеть от курса валют, а любые неполадки будут быстро устраняться.
  • Комплекс для брахитерапии «Брахиум» нужен для проведения брахитерапии. Он необходим пациентам с самыми разными онкозаболеваниями, например, при опухолях органов малого таза, молочной железы, пищевода. 
  • Безгелиевый магнитно-резонансный томограф – первая в мире разработка такого плана. Сегодня для работы самых современных приборов нужно до двух тонн гелия – это дорого и сложно, дозаправка требует привлечения сервисных служб, что не всегда удобно, особенно если речь идет о регионах. Новая отечественная разработка будет работать без гелия – такие приборы появятся в российских больницах уже к 2026 году.
  • Комплекс дистанционной лучевой терапии тороидального типа «Торус» – первая в России разработка такого плана, которая должна потеснить импортные приборы-аналоги. Работать с «Торусом» будет гораздо удобнее – благодаря гибким настройкам стола для пациентов улучшится точность облучения. Пропускная способность учреждений, в которых разместят новый комплекс, увеличится и превысит 100 человек в день. 

Где лечиться: не только в столице

Для пациентов с тяжелыми диагнозами ехать на лечение в другой город — не всегда просто. Поэтому так важно сделать ядерную медицину доступной в регионах.

«Росатом» запустил программу создания федеральной сети центров радионуклидной терапии и сети центров радионуклидной диагностики.

Строительство центров планируется в крупных городах по всей России, куда можно доставить изотопную продукцию и куда легко добраться пациентам. Это сделает терапию более доступной для россиян, а также поможет привлечь на лечение пациентов из других стран.

Реклама. Рекламодатель: Частное учреждение «Центр коммуникаций» 
ИНН 9705152344 ОГРН 1217700048851 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.