Общество и государство, , Агентство городских новостей «Москва»

СМИ: Московским врачам якобы запрещают госпитализировать пациентов

В Депздраве опровергли эту информацию.
Александр Тарасенков / Фотобанк Лори

Информация о том, что московскую скорую помощь вынуждают как можно реже госпитализировать больных, не соответствует действительности. Об этом сообщили в пресс-службе столичного департамента здравоохранения.

«В ряде интернет-изданий появилась информация о якобы имеющемся на станции скорой и неотложной медицинской помощи им А. С. Пучкова запрете для медицинской эвакуации пациентов и/или ее ограничении. Решение о необходимости медицинской эвакуации (госпитализации) с места нахождения пациента принимает медицинский работник выездной бригады скорой медицинской помощи (СМП), прибывший на вызов. Основным критерием для госпитализации является состояние пациента в момент его осмотра. При определении медицинским персоналом бригад СМП наличия экстренных показаний для медицинской эвакуации каких-либо ограничений не существует. Все нуждающиеся пациенты, при их согласии, доставляются в лечебные учреждения, отказы нуждающимся в экстренной госпитализации не допускаются. Использованные в статье фотографии якобы распространенных на станции материалов “Меры по снижению госпитализации” являются фальсификацией», — говорится в сообщении.

В пресс-службе подчеркнули, что в случаях отказов пациентов от медицинской эвакуации обеспечивается их динамическое наблюдение (активы) бригадами СМП, отделений неотложной медицинской помощи или врачами поликлиник. Пациенты с амбулаторной травмой обоснованно доставляются в травматологические пункты, где им оказывается вся необходимая медицинская помощь врачами специалистами.

В департаменте обратили внимание на то, что не все пациенты, обратившиеся в службу «скорой помощи» нуждаются в медицинской эвакуации.

«В ряде ситуаций возможно оказать необходимую медицинскую помощь на месте вызова, в том числе применив имеющиеся на оснащении бригад СМП высокоэффективные лекарственные препараты. Так, например, пациентам с повышением артериального давления, с нарушениями ритма сердца, хроническими и остро возникшими болевыми синдромами, повышением температуры тела зачастую достаточно проведения медикаментозной терапии бригадой СМП», — уточнили в департаменте.

По данным ведомства, ежедневно 25−30% (около 3 тыс. вызовов) бригад заканчиваются госпитализацией пациента. Только за минувшую неделю было направлено в городские стационары более 20,5 тыс. пациентов.

Ранее СМИ сообщили, что врачи «скорой помощи» Москвы получили неофициальное распоряжение о сокращении процента госпитализаций. По данным журналистов, распоряжения даются в устной форме, при этом на некоторых подстанциях скорой они есть и в печатном виде. Документ «Меры по снижению медицинской эвакуации» при этом не содержит печатей и подписей.

Читайте также: Волгоградских врачей подозревают в фиктивных приемах.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.