Общество и государство,

За отказ от аборта предлагают платить по 250 тысяч рублей

Новый законопроект предусматривает, что женщины получат компенсацию «при условии передачи ребенка на воспитание государству в целях стимулирования рождаемости».
Depositphotos.com

Цель законопроекта, внесенного в Госдуму депутатами от ЛДПР, — стимулировать рождаемость, поскольку «почти всегда решающим фактором является тяжелое материальное положение или опасность попасть в такую ситуацию», отмечается в пояснительной записке к документу. «Выплата предусмотрена только в ситуации, когда женщина, родившая живого ребенка, отказывается от него в роддоме. Так государство поддерживает рождаемость и дает возможность ребенку, обреченному на смерть еще до рождения, быть рожденным», — говорится в пояснительной записке к документу.

Для получения выплаты беременной предлагается обратиться в «уполномоченный орган» с паспортом, справкой из женской консультации о сроке беременности и дате постановки на учет, а также со специальным документом, подтверждающим факт отказа от аборта. Выдачей последнего также занимается медучреждение, при этом кроме подписи ведущего пациентку врача на нем должна стоять подпись руководителя консультации.

Распоряжаться полученной суммой женщина может по своему усмотрению. « Государственные органы не вправе требовать каких-либо отчетов об их расходовании», — говорится в тексте законопроекта.

По данным Росстата, в 2015 в России было выполнено 1,6 млн абортов. Но эти данные не отображают причины прерывания беременности — в какой доле случаев аборты были выполнены по медицинским показаниям, а в какой — по собственному решению женщины.

В финансово-экономическом обосновании к законопроекту говорится, что «целевой аудиторией законопроекта является около 950 тысяч женщин». «При этом отказ от аборта сегодня совершают не более 20% женщин. Материальное стимулирование может увеличить существенно этот показатель. Но рассчитывать более, чем на 20% рост, также нельзя», пишут авторы документа. Из указанного депутат делает вывод, что ежегодно воспользоваться такой госсподержкой смогут 150–200 тысяч женщин.

В начале 2016 года Патриарх Московский и всея Руси Кирилл предложил ограничить «нерегулируемое распространение» медицинских препаратов для искусственного прерывания беременности и вновь заявил о необходимости вывести аборты из системы ОМС. В Совете Федерации подготовили законопроект, который регулирует ограничение продаже средств для медикаментозного аборта.

Юрист по защите прав пациентов Жанна Алтунян сказала «Здоровью Mail.Ru»: «Безусловно, есть риск, что предложением воспользуются недобросовестные женщины из неблагополучных социальных слоев, для которых 250 тысяч рублей это большая сумма. Кроме того, государство не сможет сделать эту программу долгосрочной, это просто будет невыгодно. Женщины будут рожать, забирать деньги, а количество детей в детских домах увеличиваться».

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.