Общество и государство,

Депутаты хотят разрешить курение на летних верандах

Соответствующий законопроект внесен в Государственную Думу. 

1 июня в России вступили в силу нормы «антитабачного» закона, запрещающие курение в барах, кафе, ресторанах, подъездах жилых домов и поездах дальнего следования.

Согласно разъяснениям Роспотребнадзора, к таким местам относятся и летние веранды кафе и ресторанов, а также передвижные кафетерии, если в них присутствуют барные стойки или витрины. Так, запрещено курить на летней веранде, если она стоит на искусственном настиле, у нее есть навес или ограждение (в том числе декоративное). В этом случае веранда, или даже палатка становится частью помещения общепита.

«Практика организации мест для курения табака на расположенных на открытом воздухе террасах распространена в ряде европейских стран (Эстония, Нидерланды) и не противоречит Рамочной конвенцией Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака», - цитирует ИТАР-ТАСС текст пояснительной записки к законопроекту. Документ разработан депутатами от фракции «Справедливая Россия».

Кратко смысл законопроекта «Здоровью Mail.Ru» пояснил один из соавторов документа, депутат Госдумы от партии «Справедливая Россия» Михаил Сердюк. «Его необходимость объяснить очень просто: любые законы не должны приниматься резко. Сейчас летний сезон, и люди хотят проводить время в кафе. Отдельные места для курильщиков не создадут проблем для тех, кто не курит. Невозможно отучиться от вредной привычки за один день, поэтому защищать интересы курильщиков тоже нужно. Появляются абсурдные ситуации, когда человек хочет выйти и покурить на улице, а его чуть ли не за горло ловят охранники кафе, думая, что он хочет сбежать и не заплатить. Поэтому возможность курить на летних верандах облегчит жизнь курящим людям, но никак не помешает при этом тем, кто не приветствует табачный дым», - рассказал депутат.

В то же время Общественная палата РФ попросила запретить бестабачные курительные смеси для кальянов.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.