Наука и практика,

Дефицит витамина D повышает риск наркозависимости

С недостатком этого витамина в организме также связано особое пристрастие некоторых людей к лежанию на пляже и соляриям.
Unsplash.com/CC0

К такому выводу пришла большая междисциплинарная группа исследователей из нескольких медицинских и научных центров США. Статья опубликована в журнале Science Advances.

Предыдущее исследование, проведенное директором Исследовательского центра дерматобиологии при Массачусетской больнице общего профиля Дэвидом Фишером (David E. Fisher) и его коллегами, показало, что под воздействием ультрафиолетового излучения в коже вырабатываются гормоны эндорфины, которые с химической точки зрения очень похожи на опиоидные наркотики и воздействуют на те же рецепторы в головном мозге. Эндорфины еще называют «гормонами хорошего настроения», так как выброс этих веществ вызывает чувство эйфории.

Ученые предположили, что «загарозависимость» — нездоровое пристрастие к долгому лежанию на пляже и к посещению соляриев, наблюдающееся у некоторых людей, —  может подпитываться именно неосознанным желанием испытать прилив эндорфинов.

А в основе самого стремления к пребыванию на солнце лежит дефицит витамина D, жизненно необходимого для нормальной работы организма, который, как и эндорфины, синтезируется в коже под воздействием ультрафиолетового излучения. Недостаток витамина D также может усиливать чувствительность организма к действию опиоидных наркотиков, повышая риск развития зависимости.

Загар: что это и чем он опасен? Отвечаем в нашей галерее:

Верность этой гипотезы была подтверждена как в результате экспериментов на лабораторных мышах, так и в результате анализа медицинской информации. Так, у животных с дефицитом витамина D легко развивалась настоящая зависимость от опиатов и ультрафиолетового излучения, а при нормализации уровня витамина в организме поведение мышей менялось и нездоровое пристрастие сходило на нет. Кроме того, у мышей с недостатком витамина D обезболивающий и эйфорический эффект опиатов был гораздо более выраженным, чем у их сородичей с нормальным уровнем витамина, что способствовало развитию зависимости.

Анализ медицинских данных также подтвердил предположение, что дефицит витамина D повышает риск развития опиоидной наркомании. Как оказалось, по сравнению с нормальным уровнем витамина, среди людей с умеренно пониженной концентрацией этого вещества в крови вероятность регулярного использования опиатов повышена на 50%, а в случаев серьезного дефицита — на 90%. Кроме того, среди людей с подтвержденной опиоидной наркозависимостью чаще, чем в среднем по популяции, встречаются те, у кого наблюдается дефицит витамина D, установили исследователи.

Такой простой и доступный метод, как прием добавок с витамином D, может снижать риск развития зависимости от опиатов и помогать в лечении наркозависимых, предположили Фишер и его коллеги.

Во время загрузки произошла ошибка.

Читайте также: 17 острейших вопросов про вакцину против ковида

Смотрите наши видео:

Во время загрузки произошла ошибка.

 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.