Образ жизни,

Дефицит личного общения с близкими удваивает риск депрессии у пожилых

Разговоры с друзьями и родственниками по телефону или переписка не защищают от симптомов депрессии: «работают» исключительно личные социальные контакты.
Lori.ru

От депрессии пожилых людей спасают только регулярные личные встречи с друзьями и родственниками, а не разговоры с ними по телефону или общение с помощью текстовых сообщений и электронной почты. К такому выводу пришли исследователи из Университета штата Орегон (США), чья работа опубликована в журнале Journal of the American Geriatrics Society.

Психиатр Алан Тео (Alan Teo) и его коллеги провели анализ данных, касающихся более чем 11 тысяч американцев старше 50 лет. Ученые оценили частоту разных форм социальных контактов участников:  личных встреч, разговоров по телефону, переписки, и соотнесли эту информацию с риском развития депрессии в течение двух следующих лет. Во внимание при этом были приняты такие факторы, как общее состояние здоровья участника, наличие у него симптомов депрессии в прежние годы, а также то, насколько близко он или она живет от остальных членов своей семьи.

Исследователи установили, что дефицит личных встреч с друзьями и родственниками почти удваивает шансы на появление депрессии в ближайшие годы. При этом частота телефонных или письменных контактов никакого эффекта на риск депрессии не оказывает. Реже всего симптомы депрессии появлялись у тех участников, которые встречались с близкими людьми по крайней мере три раза в неделю.

При этом для людей в возрасте 50–69 лет для предупреждения депрессии важнее личное общение с друзьями, а для людей старше 70 — контакты с детьми и другими родственниками.  

По мнению исследователей из Испании, у представителей других возрастных групп депрессию могут вызывать такие факторы, как неправильное питание.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.