Общество и государство,

COVID-19 поражает головной мозг

Неврологические симптомы могут проявиться еще до повышения температуры или появления кашля.
Depositphotos.com

Статья исследователей из Школы медицины Северо-Западного университета (США) опубликована в журнале Annals of Neurology.

Хотя поначалу считалось, что COVID‐19 затрагивает только дыхательную систему, сейчас уже пришло понимание, что инфекция поражает многие органы и системы организма, в том числе центральную и периферическую нервную систему, включая головной и спинной мозг, а также мышцы и нервные окончания, пишут авторы статьи.

Примерно у половины госпитализированных пациентов COVID‐19 сопровождается такими симптомами, как головная боль, головокружение, проблемы с концентрацией внимания, утрата вкуса и обоняния, судороги, слабость и боли в мышцах. В качестве примера тяжелых поражений головного мозга, вызванных коронавирусной инфекцией, исследователи приводят энцефалопатию, энцефалит, острый рассеянный энцефаломиелит, менингит, ишемический и геморрагический инсульт, тромбоз пазух твердой мозговой оболочки и другие.

Причем признаки этих расстройств могут появиться еще до таких общеизвестных симптомов, как повышенная температура, кашель или проблемы с дыханием, предупреждают ученые. Фактически COVID‐19 может прямо начаться с поражения ЦНС. Причинами такого развития событий могут быть слишком сильная воспалительная реакция иммунной системы на вирус, нарушение кровоснабжения мозга, а также образование тромбов.

Читайте также:

Что делать, чтобы после самоизоляции не разориться на косметологе?

Вторая волна коронавируса: чего ожидать в ближайшем будущем?

Ученые заявили о возникновении диабета у пациентов с COVID-19

Смотрите наши видео:

Контент недоступен

 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.