Наука и практика,

Заряжать телефон можно будет от пота

Американские исследователи разработали биобатарейки, получающие энергию из пота спортсменов.

Биотатуировка, способная получать микротоки из пота во время занятий спортом, была представлена в среду, 13 августа, на конференции Американского химического общества, сообщает EurekAlert! Ее разработали исследователи из Калифорнийского университета в Сан-Диего.  

Основной компонент татуировки - сенсор, нанесенный на специальную полимерную пленку. Он определяет содержание в поте спортсмена молочной кислоты (лактата), которая выделяется во время физических нагрузок в результате процесса получения дополнительной энергии (расщепления глюкозы). 

Профессиональные спортсмены обычно следят за количеством выделяемого лактата, поскольку этот параметр говорит об интенсивности физических нагрузок и уровне восстановления организма после них. Однако до сих пор для этого требовалось несколько раз в день сдавать анализ крови. 

Татуировка, на которую нанесен лактатный сенсор размером два на три миллиметра, позволяет не только без лишнего вмешательства следить за количеством выделяемого лактата, но и получать ток мощностью 4 микроВатт. Такой эффект достигается благодаря тому, что вещество, содержащееся в сенсоре, способно отнимать электроны у молекулы лактата. 

Получаемого тока пока недостаточно для того, чтобы зарядить даже такое устройство, как часы - они потребляют 10 микроВатт. Однако авторы работы считают, что следующая версия биобатарейки будет вырабатывать ток большей мощности. В будущем, как предпологают ученые, от их устройств можно будет заряжать мобильные телефоны и другие гаджеты - это гораздо удобнее и экологичнее. 

В марте другая группа американских исследователей объявила о создании батареек, способных растворяться в человеческом организме. 



Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.