Наука и практика,

Ученые раскрыли секреты мужского очарования

Результаты ряда научных исследований позволяют примерно определить, какие мужские черты кажутся женщинам самыми привлекательными.
Courtney/Flickr.com/CC BY 2.0

Как пишет The Independent, к недостаткам таких исследований можно отнести то, что, как правило, они основываются на данных, полученных от небольшой группы студенток, которые отвечали на вопросы в лабораторных условиях, а значит, их реакции на мужскую внешность в реальной жизни могут отличаться. Но некоторые ориентиры для мужчин, позволяющие им хотя бы отчасти понять «чего хотят женщины», результаты этих исследований все же предоставляют.

1. Однозначного ответа на вопрос, находят ли женщины неотразимыми мужчин с бородой или же нет, наука не дает. Все зависит от личных предпочтений в каждом конкретном случае. Так что делайте с вашим лицом что хотите, — кому-нибудь это да понравится. Это резюме публикаций в журналах Behavioral Ecology и Evolution and Human Behavior.

2. Эксперимент по блиц-свиданиям, описанный в журнале Personality and Individual Differences, показал, что женщин больше привлекают мужчины, внимание которых сосредоточено на партнерше, способные слушать и не выносить оценок.  

3. Для долгосрочных отношений женщины предпочитают выбирать добрых и щедрых альтруистов, подтверждено работами, опубликованными в The Journal of Social Psychology, Social Psychological и Personality Science).

4. Женщинам нравятся мужчины в красном, уверяют авторы исследования, опубликованного в  Journal of Experimental Psychology.

5. Женщины предпочитают мужчин постарше, потому что у них было время накопить побольше ресурсов, пишет Evolutionary Psychology

6. Исследования в целом подтверждают стереотип, что женщин привлекают богатые мужчины. В ходе экспериментов участницы обращали больше внимания на фото мужчин, позирующих на фоне дорогой машины или квартиры, возможно из-за того, что такой фон заставлял предположить финансовую состоятельность этих людей. (Источники: публикации в журналах British Journal of Psychology, American Sociological Review, и Evolution, Mind and Behaviour). 

7. Женщины ценят в мужчинах чувство юмора — благодаря ему они кажутся умнее, чем на самом деле. (Источники: публикации в журналах Psychological Reports, Intelligence и Personal Relationships.

8. Некоторые исследования (в частности журналах Journal of The Interactions of People & Animals и Journal of Evolutionary Psychologyпоказали, что женщинам больше нравятся обладатели собак.

9. Внешняя мужская красота имеет значение, но не столь большое, как кажется. Как показали исследования, женщины предпочитают выбирать красивых парней для коротких отношений, но не для брака. (Источники: публикации в журналах Evolutionary Psychology, Journal of Personality and Social Psychology и Personal Relationships).

Во время загрузки произошла ошибка.

 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.