Образ жизни,

Что у нас внутри: пять отличных книг о том, как устроен организм

Почему молчит печень, как укротить микрофлору, что общего между чувством покоя и вдеванием нитки в иголку?
unsplash.com

Всю жизнь мы находимся в своем теле, но что большинству людей о нем известно? Попытаться вспомнить что-то из раздела школьной биологии — это максимум.

Организм человека — сложнейший механизм, в котором беспрерывно происходит множество процессов. Чтобы лучше о нем узнать простым и доступным способом, существуют современные книги, написанные настоящими знатоками: знания постоянно обновляются, и полагаться на старые учебники и энциклопедии — неправильно.

Проект Здоровье Mail.ru совместно с телеканалом «Доктор» подготовил подборку новых книг о теле, которые будут интересны и познавательны как детям, так и взрослым. 

  1. «Тело человека: энциклопедия», Елена Ульева

В книге собрана основная информация о человеческом теле: внутренние органы, скелет, мышцы, кожный покров, нервная, кровеносная и другие системы организма. Сведения эти представлены доступным даже для детей младшего возраста языком и разложены по полочкам, а для наглядности в книге 100 ярких иллюстраций. С первых страниц становится ясно, что это именно та книга, с которой стоит начать свой путь в безграничный мир информации о человеческом теле. Задача автора — в том, чтобы читатель, независимо от возраста, знал самое основное о своем организме.

  1. «О чем молчит печень. Как уловить сигналы самого крупного внутреннего органа, который предпочитает оставаться в тени», Сергей Вялов

Интернет пестрит статьями, постами и отдельными сайтами о том, как очистить печень, про детокс и профилактику цирроза. Информации так много, что в голове она превращается в один сплошной «печеночный паштет».

Врач-гастроэнтеролог, к.м.н. Сергей Вялов в своей книге собрал очевидные и неизвестные факты о работе печени, способы определения проблем с самым крупным органом и пути их решения. Удивительно познавательная, легкая, наглядная и нужная книга для всех, кому не безразлично здоровье и состояние жизненно важного, незаменимого органа человека.

Прочитайте статью о вреде вейпинга, которую Сергей Вялов писал эксклюзивно для проекта Здоровье Mail.ru!

  1. «Не просто серое вещество! Изучи свой мозг и включи его!», Алла Озорнина

Мозг — величайшая загадка, которую на сегодня так и не удалось разгадать до конца. Из книги Аллы Озорниной читатель любого возраста сможет узнать об одном из сложнейших органов человеческого организма то, о чем он даже не догадывался.

Здесь собраны ответы на такие вопросы: что общего между ощущением покоя и легкостью процесса продевания нитки в иголку? Что такое «мозг в миниатюре» и почему благодаря ему мы сохраняем координацию движения и чувство спокойствия? Как заставить свой мозг работать максимально эффективно? И другая не менее интересная, полная неожиданностей информация. 

  1. «PRO грудь. Откровения врача-маммолога», Наталья Алексеева

Врач-маммолог, онколог Наталья Алексеева делится практическими данными доказательной медицины и помогает женщинам, которые опасаются визита к врачу, сделать этот шаг осознанно и вооружившись багажом знаний. В книге описаны способы медицинского и самообследования груди, рассказывается про наследственные заболевания, профилактику рака, грудное вскармливание, про пластику груди и даже про ее татуаж и пирсинг.

  1. «Укрощение строптивых: как приручить микрофлору кишечника и стать здоровым», автор Ольга Лебедева

20-летний стаж изучения кишечника, медицинское образование в области гастроэнтерологии и отличное чувство юмора помогли автору легким и понятным языком рассказать о микрофлоре и кишечнике. В книге Ольга Лебедева говорит про ценность и значение микрофлоры в нашей жизни, помогает изучить кишечник подробно и понять процессы, происходящие в нем. Читатель узнает про причины дисбаланса в кишечнике, профилактику дисбактериоза и почему именно кишечник является кузницей иммунитета. 

Все книги из подборки участвуют в литературной премии в области медицины «Здравомыслие» и вошли в лонг-лист этого года. Проголосовать за понравившиеся можно на сайте премии.

Читайте также: Чтение и карты позволяют отложить болезнь Альцгеймера на 5 лет

Смотрите наши видео:

Во время загрузки произошла ошибка.

 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.