Образ жизни,

Что такое квифинг: объясняет гинеколог

Вы не спрашивали, но мы все равно ответим и все объясним.
unsplash.com/CC 0

Прежде чем начать описание такой пикантной женской темы, как квифинг, давайте обратим внимание на анатомическое строение влагалища.

Влагалище — женский внутренний половой орган, представляющий собой мышечно-эластичное трубчатое образование. Основные функции влагалища — довольно очевидные:

  • выведение из матки менструальной крови,
  • осуществление вагинальных половых актов,
  • рождение детей через естественные родовые пути.

Среднестатистическая длина влагалища женщины составляет от 7 до 12 см. Влагалище состоит из трех слоев:

  1. внутренний слой, или слизистая оболочка, влагалища выстлана многослойным плоским эпителием, который образует многочисленные поперечные складки. Именно эти складки дают влагалищу возможность, при необходимости, изменять свои размеры.
  2. средний, или гладкомышечный, слой влагалища. Направление мышц преимущественно продольное, но имеются также пучки циркулярного направления. В своей верхней части мышцы влагалища через своды переходят в мускулатуру матки. В нижнем отделе влагалища мышцы более прочные и постепенно переходят в мышцы промежности.
  3. наружный, или адвентициальный, слой влагалища, состоит из соединительной ткани с элементами мышечных и эластических волокон.

Все, что вы не хотели знать о квифинге

Так вот, квифинг — это непроизвольный звук, который издает женское влагалище, когда из него выходит воздух, попавший из внешней среды. В первую очередь это происходит из-за физиологических и анатомических особенностей влагалища.

Чаще всего звук возникает во время половых контактов, занятий спортом и при совершении активных телодвижений.

Иногда издаваемый звук получается достаточно громким и может вызвать ассоциации и сходство с другим звуком, издаваемым анусом. Естественно, все это приводит к конфузу и появлению неловких ситуаций во время интимной близости.

Каким бы безобидным конфузом ни являлся квифинг, он может быть симптомом определенной патологии: он указывает на потерю тонуса мышц влагалища, а значит, на наличие патологических изменений влагалища.

15 поразительных фактов о вашем здоровье — в нашей галерее:

Квифинг нередко появляется у женщин после рождения ребенка, особенно у повторнородящих. Ситуация может усугубиться, если в анамнезе были тяжелые роды, сопровождающиеся разрывами промежности или влагалища: стенки влагалища оказываются растянутыми, «дородовое» узкое влагалище становится более емким, широким, появляется простор для циркуляции воздуха.

Кроме всего прочего, квифинг может возникнуть вследствие развития пролапса тазовых органов, который, в свою очередь, приводит к опущению стенок влагалища и выпадению матки. Это серьезная патология, а ее лечение зависит от степени выраженности пролапса: в неосложненных случаях могут быть эффективные консервативные методы лечения (физиотерапия тазового дна, специальные упражнения Кегеля для мышц тазового дна), при выраженном пролапсе с выпадением матки показано хирургическое лечение.

Следует обратить особое внимание, если квифинг сопровождается желто-зелеными густыми выделениями или неприятным запахом из влагалища, это может быть симптомом свища.

Свищ представляет собой отверстие между двумя не связанными органами. Свищи влагалища часто развиваются вследствие травм, инфекций половых путей, а также после неудачных хирургических вмешательств. В зависимости от того, между какими органами образуется свищ, различают:

  • уретровагинальный (между уретрой и влагалищем),
  • коловагинальный (между прямой кишкой и влагалищем),
  • пузырно-влагалищный (между мочевым пузырем и влагалищем) и др.

Исходя из этого, при постоянно возникающем квифинге, особенно если это сопровождается желто-зелеными выделениями и неприятным запахом из влагалища, необходимо обратиться к врачу гинекологу для проведения обследования, определения причины возникновения и, при наличии показаний, назначения лечения.

Читайте также:

Что нельзя делать перед визитом к гинекологу: 10 запретов

Названы боли, при которых нужно обращаться к гинекологу

Как вас пугают гинекологи


 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.