Наука и практика,

Что делать, если во время колоноскопии обнаружены полипы?

Насколько это опасно и о чем это говорит.
unsplash.com/CC 0

Чем опасны полипы

Рак толстого кишечника входит в тройку самых распространенных онкозаболеваний в мире. И причиной этого недуга, как правило, становятся полипы.

Полипы — это доброкачественные образования на слизистой оболочке той или иной части кишки. Они могут не беспокоить человека в течение достаточно длительного времени, однако существует высокий риск их перерождения в злокачественную опухоль. И чем крупнее полип, тем выше вероятность такого перерождения.

Поэтому своевременное удаление полипов — лучшая профилактика рака толстого кишечника.

Еще 20 лет назад, если у пациента обнаруживали полипы маленьких размеров, их не спешили удалять. Но в последние годы тенденция изменилась: сегодня мы стремимся удалять любые новообразования при первичной колоноскопии. Ведь несмотря на то, что обычно перерождение полипа в рак занимает около 10 лет, некоторые полипы перерождаются гораздо быстрее, буквально за пару лет.

Кроме того, те полипы, которые не были удалены по причине их небольшого размера, нуждаются в обязательном наблюдении. Таким пациентам показана ежегодная колоноскопия, но, к сожалению, о ней часто «забывают», особенно если ничего не беспокоит. А к врачу пациент обращается уже с запущенной онкологией.

Чтобы избежать таких ситуаций, мы настойчиво рекомендуем удалять даже мелкие полипы, причем сделать это можно непосредственно во время профилактической колоноскопии.

Когда диагностика переходит в лечение

Колоноскопия считается обязательной для всех людей старше 50 лет, даже если нет никаких жалоб. А если кому-то из близких родственников ставили диагноз «рак толстой кишки», то начинать обследоваться необходимо в 45 лет.

Колоноскопия точно покажет, есть ли в кишечнике новообразования, и при обнаружении полипов врач сможет сразу их удалить.

Таким образом, диагностическая процедура переходит в лечебную. Правда, для этого необходимо получить предварительное согласие пациента на удаление.

Если пациент по каким-либо причинам отказывается от удаления полипов во время колоноскопии, производится обязательная фотофиксация всех «находок», а по окончании процедуры пациенту разъясняются риски. Если он соглашается на удаление, проводится повторная процедура.

Бывают случаи, когда удаление полипов во время колоноскопии противопоказано — например, у пациента установлен электрокардиостимулятор или пациент принимает антикоагулянты прямого действия. Тогда операцию проводят в стационарных условиях, с обязательной предварительной консультацией профильного специалиста.

Заметим, что удалять в амбулаторных условиях можно только доброкачественные образования. Для того чтобы определить характер образования, врач-эндоскопист оценивает его внешний вид, форму и размер, а также делает инъекцию в подслизистый слой. Если образование приподнимается — значит, оно доброкачественное, и удалять можно.

12 продуктов, полезных при лечении рака, — в нашей галерее:

Как происходит удаление полипов

Колоноскопия — безопасная и вполне безболезненная процедура, правда, не самая приятная. Поэтому чтобы избавить пациента от какого-либо дискомфорта, его вводят в непродолжительный медикаментозный сон. Таким образом, во время процедуры пациент спокойно спит, а проснувшись, не испытывает неприятных ощущений.

Удаление полипов осуществляется при помощи специальной петли, подключенной к электрохирургическому блоку. Этот инструмент позволяет не только срезать полип, но и прижечь кровеносные сосуды, чтобы исключить кровотечение. Основная задача врача — удалить радикально, чтобы не допустить повторного возникновения полипа. Поэтому вмешательство должно производиться на площади чуть большей, чем само образование.

Все полипы, обнаруженные во время колоноскопии, в обязательном порядке отправляются на гистологическое исследование.

После операции

После удаления полипов пациент не испытывает болевых ощущений, но возможен небольшой дискомфорт в области живота. Чаще всего выписывают пациента в тот же день. 

В реабилитационный период мы рекомендуем в течение недели отказаться от продуктов, раздражающих желудочно-кишечный тракт, и от алкоголя, питаться небольшими порциями, воздержаться от занятий спортом, от посещений сауны, полетов на самолете.

Можно ли предотвратить появление полипов?

Не существует способов, на 100% гарантирующих, что полипы не появятся. Однако соблюдение ряда рекомендаций может быть хорошей профилактикой их возникновения. Так, следует уменьшить потребление жирной пищи животного происхождения, красного мяса — и включить в свой рацион побольше растительной пищи, богатой клетчаткой. Желательно также отказаться от вредных привычек: курения, злоупотребления алкоголем. 

И самое главное — регулярно проходите профилактические обследования. Делайте колоноскопию, даже если нет недомоганий. Это то исследование, которое, без преувеличений, может спасти вам жизнь.

Читайте также:

Простата и кишечник американца два года были одним целым

Онколог назвал продукт, провоцирующий рак кишечника

Вейпинг приводит к «дырявому кишечнику» и хроническому воспалению в ЖКТ

Как сохранить сердце здоровым — 5 приятных способов:

 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.