Наука и практика,

Чистка печени: пять главных заблуждений

Разбираемся, как работает фильтр организма.

На вопрос, для чего нужна печень, многие не задумываясь ответят: «Она очищает организм от вредных веществ». Ответ верный, но лишь отчасти. С тем же успехом можно сказать, что автомобиль нужен только потому, что у него есть багажник. В который можно что-то положить.

За «очистку организма» отвечает не только печень

Ей помогают в этом почки, кожа и легкие. Человеческий организм хорошо наводит внутри себя «уборку» и без вмешательств извне. Клетки печени синтезируют вещества, необходимые для пищеварения, свертывания крови, расщепляют жиры, хранят запас углеводов и витаминов. Печень — не мусорная корзина, у нее много важных функций. Нет причин полагать, что именно этот орган сильнее остальных «забивается мусором» и нуждается в регулярных чистках.

Печень — не фильтр, она работает иначе

В печени протекают сложные биохимические процессы. Например, чтобы очистить кровь от молекул билирубина — токсичного продукта распада гемоглобина, — печеночные клетки отщепляют их от молекул транспортного белка, затем подвергают химическим реакциям, переводят в растворимую форму и выбрасывают в желчь. Это лишь один из многих примеров, и то — упрощенный.

Ткань печени нельзя просто «промыть» водой, оливковым маслом или лимонным соком

Многие из тех, кто регулярно «чистит» печень, вообще не знают, что происходит в их организме, и ориентируются лишь на свои ощущения. Когда у них начинает «щелкать» в правом подреберье, они не идут на обследование, а «диагностируют» у себя «зашлакованность» печени и приступают к чистке. Тем временем может прогрессировать серьезное заболевание.

Что делает печень?

Шлаки — понятие загадочное, у каждого специалиста по альтернативной медицине оно свое

Если в желчном пузыре есть камни, чистка народными средствами может быть не только бесполезной, но и опасной. Многие популярные средства, например, оливковое масло, обладают желчегонным эффектом. Предполагается, что во время чистки поток желчи вынесет камни в кишечник.

Но есть и другой сценарий развития событий — камень застрянет в узком месте, и возникнет желчная колика. Появляется перспектива оказаться на операционном столе.

Цирроз печени бывает не только от алкоголя и вряд ли от «шлаков»

Неумеренное потребление спиртного — одна из самых распространенных причин цирроза, но далеко не единственная. Есть такое понятие, как неалкогольная жировая болезнь печени. Согласно американской статистике, это состояние диагностируется у 30–70% людей, а среди болеющих диабетом 2-го типа и ожирением — до 90%. А еще есть вирусные гепатиты и поражения печени из-за бесконтрольного приема лекарств.

При всех этих болезнях в печени не скапливаются мифические шлаки, изменения в органе намного серьезнее: развивается воспаление, рабочие клетки печени постепенно гибнут и замещаются жировой или рубцовой тканью. Если вместо лечения заниматься чистками, патологические изменения со временем будут усиливаться, и дело может закончиться развитием цирроза и рака.

Как сохранить печень здоровой без чисток

По сравнению с популярными методами “чистки печени”, эти рекомендации выглядят скучными и банальными, но именно они по-настоящему помогают сохранить здоровье:

  • Придерживайтесь здорового питания. Меньше вредных жиров, больше овощей, фруктов, злаков.

  • Поддерживайте нормальный вес. Лишний вес плохо влияет на печень и не только.

  • Не увлекайтесь алкоголем.

  • Не принимайте без назначения врача лекарства, особенно если в аннотации указано, что они могут быть вредны для печени.

  • Регулярно проходите обследования, которые вам порекомендует врач. Если обнаружено заболевание печени или желчного пузыря — начинайте лечение сразу.

  • Сделайте прививку от гепатита, если вы еще не привиты.

  • При необходимости принимайте препараты для восстановления печени.

Многочисленные народные способы лечения, которые предлагаются в безответственной рекламе, вызывают усмешку, но последователей у них очень много. Хотя очевидно, что любое лечение, особенно если оно касается органа, занимающего центральное место в обмене веществ в организме, может быть только всесторонне проверенным и научно доказанным.

Почему выпить бокал-другой за ужином полезно для здоровья, читайте здесь.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.