Наука и практика,

Через кресла в самолете передается инфекция

По мнению экспертов, места, расположенные близко к проходу между рядами, являются рассадниками микробов.

Во-первых, здесь человек находится в непосредственной близости от пассажиров, идущих из туалета, они часто хватаются за боковые сидения, и на их поверхностях оседает множество микроорганизмов.


Чарльз Герба, микробиолог из Университета Аризоны, собрал образцы с поверхностей более 20 самолетов, включая подлокотники, краны, раковины, кармашки в креслах, столики, отделения для хранения и ручки в туалете. Как сообщает The Daily Mail, именно на боковых креслах оказалось больше всего бактерий. Эксперт призывает воздерживаться от посещения туалета во время полета, ведь им пользуется до 75% пассажиров, при этом никто не чистит уборную. Таким образом, туалет в самолете является одним из самых грязных мест.

То же самое относится и к откидному столику, поэтому его обязательно нужно протирать перед использованием. На поверхностях столиков можно найти вирусы гриппа, норовирус и стафилококк. При этом в карманах сидений нередко хранятся остатки еды. Это идеальное место для размножения бактерий, о чем тоже следует помнить. А вот воздух, по мнению  эксперта, не так уж и загрязнен, так как он фильтруется и рециркулирует.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.