Общество и государство, , Vademecum

В Челябинске лечили варикоз «чудо-матрасами»

У многих пациентов развились осложнения.
Lori.ru

То, что челябинский центр косметологии «Гранд Эстетик» занимается продажей матрасов и подушек для лечения варикозного расширения вен, первым заметил директор Клиники современной флебологии Денис Борсук. Он рассказал об этом журналистам, а впоследствии на эту тему была организована пресс-конференция с участием юристов и представителя регионального Роспотребнадзора.

По словам Борсука, в его клинику в последнее время обратились несколько пенсионеров, страдающих варикозным расширением вен. Состояние некоторых из них было весьма тяжелым, а на их теле были обнаружены язвы. Пациенты рассказали, что ранее проходили диагностику в центре «Гранд Эстетик» и купили там же некие лечебные матрасы.

В «Гранд Эстетик» клиентов приглашали по телефону люди, представлявшиеся врачами-флебологами. Затем пациентов обследовали с помощью некоего «мультисканера», ставили диагноз «варикозное расширение вен», а для лечения предлагали купить в кредит матрасы и подушки. Стоимость такой продукции достигала 160 тысяч рублей, ежемесячно по кредиту пациентам нужно было выплачивать 6-7 тысяч рублей.

«Нас заинтересовала эта ситуация. Очень жалко пенсионеров, некоторым из них по 80 лет, и они не могут критически оценить информацию, которую им преподнесли. <…> Никакой матрас не может оказывать влияния на венозный кровоток даже в теории», — цитирует Борсука издание «Вечерний Челябинск».

Есть ли у продукции «Гранд Эстетик» лицензия, доказан ли ее лечебный эффект или нет, не уточняется.

Заместитель начальника отдела по защите прав потребителей областного Роспотребнадзора Татьяна Пашевина уточнила, что в настоящее время заявлений от пострадавших от «чудо-матрасов» граждан в ведомство не поступало. Если заявления будут, Роспотребнадзор инициирует проверку «Гранд Эстетик». Также Пашевина рекомендовала челябинцам при обращении в медорганизации требовать лицензию с полным перечнем медуслуг, а также документацию на продаваемые товары.

Отсутствие критического восприятия у пенсионеров нередко приводит к покупке дорогостоящих аппаратов, не оказывающих лечебного воздействия, и фальшивых лекарств. Например, в марте 2015 года мошенники в Москве продали пенсионерам фальшивые лекарства на общую сумму 10 млн рублей.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.