Наука и практика, , Православие и мир

Человеку впервые в истории перелили искусственную кровь

Добровольцы получили по 5-1 мл жидкости.
unsplash.com

7 ноября. ПРАВМИР. Британские ученые впервые в истории перелили человеку кровь, полученную в лабораторных условиях, сообщает пресс-служба Кембриджского университета.

Авторы исследования взяли образцы крови людей из базы доноров Национальной службы здравоохранения Великобритании и вырастили сумели вырастить искусственные эритроциты. 

В отличие от обычных, все они молодые — в настоящей донорской крови есть клетки разного возраста.

«Надеемся, что выращенные в лаборатории эритроциты будут жить дольше обычных донорских. Если наше испытание, первое подобное в мире, пройдет успешно, пациентам, которые сейчас нуждаются в регулярных длительных переливаниях крови, в будущем потребуется меньше таких процедур. Это сможет изменить их лечение», — заявил ведущий автор работы Седрик Гиверт

Искусственные эритроциты можно будет переливать людям с анемией и другими заболеваниями крови, а также пациентам с редкими группами.

По словам профессора клеточной биологии Бристольского университета Эшли Той, «это огромный шаг для производства крови из стволовых клеток».

«Это первое переливание выращенной в лаборатории крови от аллогенного донора, и мы рады видеть, насколько хорошо клетки работают в конце клинического испытания», — говорит она.

Сейчас ученые изучают продолжительность жизни выращенных в лаборатории клеток. Команда исследователей ожидает, что они будут работать лучше, чем те, что получает пациент при аналогичном переливании стандартных донорских эритроцитов.

В медицине время от времени происходят крупные открытия, которые меняют точку зрения на устоявшиеся факты. Какие из них случились в XXI веке? Узнайте в галерее:

Читайте также: Как остаться здоровым осенью: инструкция. Смотрите видео:

Контент недоступен

 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.