Общество и государство,

Бывшего главу челябинского Минздрава за взятки приговорили к 7 годам тюрьмы

Кроме того, Тесленко должен выплатить 300 миллионов рублей штрафа. 

В среду, 17 сентября, Ленинский районный суд Челябинска признал бывшего министра здравоохранения региона Виталия Тесленко виновным в получении крупной взятки (общей суммой 70 миллионов рублей), сообщает Интерфакс-Урал. Тесленко приговорили к 7 годам лишения свободы и штрафу в 300 миллионов рублей.

Кроме того, согласно решению суда, бывший чиновник лишен права занимать руководящие должности на госслужбе и органах местного самоуправления на 2,5 года.

В октябре 2012 года Виталия Тесленко и его сообщников взяли с поличным в бане, на его собственной даче, при получении крупной части взятки (28 миллионов рублей). Деньги бывший министр и два других должностных лица – заместитель главврача санатория «Кисегач» Иван Сорокун и главный врач областной клинической больницы Михаил Шуховцев – получили за помощь, оказанную подконтрольным фирмам в получении госзаказов на медицинскую технику. Рентгенустановки, инкубаторы для новорожденных и аппараты искусственной вентиляции легких были закуплены по завышенной цене.

На суде Виталий Тесленко полностью признал свою вину; Сорокуна и Шуховцева будут судить отдельно – расследование в отношении их деятельности еще не закончено.


Даниил Луценко, юрист, управляющий партнер юридической компании «БРАНТ», специально для «Здоровья Mail.Ru»:

Ждать того, что Тесленко отпустят, и не стоило. Посудите сами: серьезный пост, поймали его с поличным, да еще и внимание СМИ привлекли к этому делу. Поэтому никаких послаблений. Не удивляет и тот факт, что сам Тесленко пошел на сделку, и это повлияло на снисхождение. Наказание за получение взяток в особо крупном размере предусматривает лишение свободы на срок от восьми до пятнадцати лет. Как видите, он получил меньше, да и штраф у него не максимальный. В той же части статьи отмечается, что штраф должен быть в размере семидесятикратной суммы взятки, а это, если обратиться к делу Тесленко, около полумиллиарда рублей. Думаю, что сообщники Тесленко также получат не максимальные наказания, ведь первому инкриминировали лишь несколько эпизодов взяток.


В августе 2014 года экс-заместитель главврача чеченской больницы была оштрафована за взятку на четыре миллиона рублей.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.