Образ жизни,

Быстрый бег оказался неестественным для человека

Этот феномен объясним с точки зрения эволюции, считают ученые.
unsplash.com

Как и другие животные, люди, вне зависимости от расстояния, инстинктивно бегут со скоростью, которая позволяет максимально экономить энергию. Такое открытие сделали исследователи из Стэнфордского университета (США).

На первом этапе исследования ученые определили оптимальную с точки зрения расхода энергии скорость, проанализировав данные о потреблении кислорода, полученные в результате наблюдения за 26 спортсменами, которые тренировались на тренажере «беговая дорожка».

Затем исследователи сравнили эти данные с другими — более 4600 добровольцев, выходя на пробежку, надевали на запястье фитнес-трекеры, позволяющие отслеживать скорость их передвижения. В общей сложности участники совершили около 37 тысяч забегов, бегая в течение более 28 тысяч часов.

Как пишут ученые, до начала экспериментов они предполагали, что люди бегут быстрее на коротких дистанциях и медленнее на длинных дистанциях. Однако эти представления оказались ложными — большинство бегунов бежали с одинаковой, наиболее энергосберегающей скоростью 2-3 метра в секунду, причем вне зависимости от того, вышли они на короткую (от полутора до пяти километров) или на длинную пробежку (более десяти километров).

Этот феномен вполне объясним с точки зрения эволюции, считают ученые.

Как и другие животные, наши предки бегали исключительно по необходимости, например убегая от опасности, и были вынуждены экономить энергию из-за скудости пищевых ресурсов. Эта эволюционная тактика до сих пор влияет на то, как именно мы бегаем — вне зависимости от дистанции, наш организм инстинктивно выбирает ту скорость, которая позволяет сжечь минимальное количество калорий.

Однако в современном мире мотивы, побуждающие нас бегать, коренным образом изменились, отмечают исследователи, — теперь мы выходим на пробежку, чтобы сжечь побольше калорий и похудеть, а для этого нужно бежать быстрее, что, как выяснилось, противоречит человеческой природе.

В связи с этим авторы исследования рекомендуют во время бега слушать музыку с энергичным ритмом, что позволяет повысить частоту шага, и соответственно, скорость.

Бежать быстрее помогает также групповая пробежка, когда кто-то из группы сознательно задает более высокий темп бега.

Читайте также: 11 случаев, когда нужно срочно вызывать скорую помощь

6 мифов о еде, в которые вы напрасно верите — узнайте о них из видео:

Во время загрузки произошла ошибка.

 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.