Наука и практика,

Интимную гигиену признали травмоопасной

Как показало новое исследование, четверть взрослых людей так или иначе ранит себя.
Lori.ru

Статья группы американских ученых была опубликована в журнале JAMA Dermatology.

Авторы исследования опросили около 7 600 американцев (примерно 4 200 женщин и 3 400 мужчин) в возрасте от 18 до 65 лет по поводу их привычного поведения, связанного с волосяным покровом в области гениталий. 76% опрошенных сообщили, что хотя бы раз в жизни тем или иным способом избавлялись от лобковых волос. Женщин среди них было больше, чем мужчин. Большинство из тех, кто брил лобок, делал это самостоятельно. Чаще всего участники опроса использовали с этими целями обычные или электрические бритвы. Также применялись ножницы, восковая эпиляция и метод лазерного удаления волос.

При этом около 26% респондентов признались, что получали в процессе бритья травмы. Самый распространенный тип повреждения — порезы (61%), на втором месте — ожоги (23%), а на третьем — кожные раздражения и высыпания (12%). У 9% поранившихся развилась инфекция, а полутора процентам потребовалась медицинская помощь; 49 человек из-за повреждения кожи в паху принимали антибиотики, а в 36 случаях пришлось вскрывать абсцесс или зашивать порез.

Мужчины чаще всего травмируют себя в области мошонки, на втором месте — пенис, на третьем — лобок. У женщин на первом месте лобок, на втором — внутренняя поверхность бедра, а на третьем — вагина. И у мужчин, и у женщин риск повреждений кожи напрямую зависит от частоты бритья и количества волос, которые необходимо сбрить.  

Ранее американские ученые выяснили, что интимная гигиена повышает риск половых инфекций.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.