Образ жизни,

Британцев предупредили о вреде самокруток

Специалисты в области здравоохранения обеспокоены растущей популярностью самокруток.

Представление о том, что самокрутки не так вредны, как обычные сигареты, миф. Об этом, пишет The Daily Mail, предупредила накануне жителей Великобритании главный советник по здравоохранению в правительстве страны, ведущий британский эксперт в этой области профессор Салли Дэвис (Dame Sally Davies).

Выступление Дэвис было приурочено к запуску новой правительственной кампании по борьбе с курением, в рамках которой британцам покажут телевизионные ролики шокирующего содержания. На одном из них, к примеру, отец двоих детей скручивает сигарету, которая на глазах превращается в разлагающуюся плоть.

Британские специалисты в области здравоохранения обеспокоены растущей популярностью самокруток среди курильщиков, которые рассматривают их в качестве более дешевой альтернативы сигаретам. Статистика говорит о том, что сейчас в Великобритании 40% мужчин и 23% женщин, регулярно употребляющих табачную продукцию, перешли на самокрутки, в то время как в 1990 году эти цифры составляли 18% и 2% соответственно. При этом 49% курильщиков уверены, что самокрутки более натуральны и менее вредны, чем фабричные сигареты.

Дэвис подчеркнула в этой связи, что, вопреки бытующему мнению, табак в обоих видах сигарет содержит смертельно опасные вещества. В какой бы форме вы его не употребляли, он эффективно способствует «гниению» организма изнутри, предупредила Дэвис.

Согласно последним данным, сегодня в Великобритании наблюдается самый низкий за последние 80 лет уровень распространения курения среди населения. Курит примерно каждый пятый житель страны. В России же количество курильщиков за последний год снизилось на 15–20%.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.