Образ жизни,

Британцев попросили прекратить закармливать кошек и собак

Ветеринары призвали британцев срочно прекратить кормить своих домашних питомцев человеческой едой и дать им больше возможностей для движения. Дело в том, что за последние пять лет в стране наблюдается мощный всплеск ожирения и диабета среди кошек и собак.
d.aniela/Flickr.com/CC BY 2.0

Как пишет The Telegraph, по данным компании Animal Friends, специализирующейся на страховании здоровья домашних питомцев, в зоне наибольшего риска находятся кошки. Рост случаев диабета среди них составил 1161% по сравнению с 2011 годом. Для собак этот показатель вырос на 850%. Данные были получены на основании обследования 9 тысяч британских кошек и собак.

Как подчеркнул эксперт британской ветеринарной благотворительной организации PDSA, причиной распространения диабета среди домашних животных является ожирение, связанное с неправильным питанием, в первую очередь тем, что кошек и собак кормят неподходящей для них человеческой едой, и почти полным отсутствием физической активности. Так, по данным PDSA за прошлый год, почти четверть миллиона британских собак вообще не выводят на прогулку.

Контент недоступен

Ветеринар Стин Нильсен (Stijn Niessen), работающий в диабетической клинике для кошек, рассказал в интервью The Daily Mail, что ожирением страдает более половины кошек, которых не выпускают гулять на улицу, и только четверть тех, кто гуляет. «Они получают от нас вкусную, калорийную пищу, которой у них никогда не было на протяжении тысячелетий. Но генетически кошки все те же, как и во времена, когда им надо было охотиться для пропитания», — пояснил Нильсен. По его словам, помимо диабета ожирение у кошек чревато потенциально смертельными болезнями печени, артритом и хромотой.  

Контент недоступен

 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.