Наука и практика,

Ученые предложили женщинам менять реальность во время родов

Виртуальные прогулки по прериям или пляжу помогают расслабиться и облегчают боль.
unsplash.com/CC 0

Сейчас испытания метода проходит в клинике при Университете Уэльса в Кардиффе, и если программа будет признана удачной, ее распространят на другие родильные отделения Уэльса, а затем и всей Великобритании, пишет The Daily Mail.

Как объяснила главная акушерка клиники  Сюзанна Хардакр, виртуальная реальность вполне может стать более естественной альтернативой фармакологическому обезболиванию в родах, например эпидуральной анестезии.

Роженицы надевают VR-гарнитуру еще на первой стадии родов, а затем в течение семиминутных сессий с перерывами, по своему желанию, либо гуляют по прериям среди стад бизонов, либо по Антарктиде среди пингвинов, или же отдыхают на красивом морском побережье, путешествуют по поверхности Марса или наслаждаются северным сиянием.

При том звучит спокойная музыка или закадровый комментарий, что только усиливает расслабляющий, успокаивающий и обезболивающий эффект таких виртуальных прогулок.   

По словам Хардакр, VR-очки пользуются популярностью среди рожениц, которые говорят, что тот метод действительно работает. Больше всего женщинам нравится отдых на тропическом пляже, а также прогулка среди стада бизонов.

Читайте также: Виртуальный гипноз помогает заменить наркоз

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.