Общество и государство,

Большинство не подозревает о связи ожирения и рака

Такие данные были получены в ходе общенационального опроса, проведенного британской благотворительной организацией Cancer Research UK.

Трое из четверых опрошенных (75%) оказались полностью не информированными о том, что ожирение резко повышает риск развития определенных видов онкологических заболеваний, говорится в докладе организации. В частности, более трех четвертей респондентов (78%) не знали, что ожирение ведет к раку яичников, более двух третей (69%) — к раку молочной железы, и более половины (53%) — раку поджелудочной железы.

Наименьшую осведомленность по поводу связи ожирения и рака показали представители бедных слоев населения. При этом женщины лучше мужчин разбирались в этом вопросе.

Как показали исследования, лишний вес и ожирение повышают риск 13 видов рака — толстой кишки, пищевода, почек, молочной железы, матки, желудка, печени, желчного пузыря, поджелудочной железы, яичников, щитовидной железы, менингиомы (одной из разновидностей злокачественной опухоли мозга) и множественной миеломы (одной из разновидностей рака крови, локализованной в костном мозге).

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.