Образ жизни,

Больше половины людей заменяют зубную нить ногтем

Опрос показал существование множества странных и опасных способов доставать застрявшую между зубов пищу.
Lori.ru

В опросе одного из производителей устройств для гигиены полости рта приняли участие тысяча жителей США. Участников спрашивали, чем они обычно пользуются, чтобы избавиться от застрявших между зубов фрагментов пищи, сообщает The Daily Mail.

Оказалось, регулярно «флоссом» (зубной нитью) или другими приспособлениями и устройствами, специально предназначенными для этой цели, пользуется лишь 16% опрошенных.

Несмотря на высокий риск травмы десны и возникновения болезненных ощущений, 61% респондентов сообщил, что выковыривает застрявшую пищу ногтем, 40% использует в этом случае сложенный лист бумаги, 21% — столовые приборы, 14% — английскую булавку, а 7% — собственный волос. В то же время две трети опрошенных сообщили, что знают о потенциальных рисках применения острых предметов в такой ситуации, а два человека из пяти с такими последствиями уже сталкивались.

При этом 8% участников опроса вообще никогда не пользовались зубной нитью или иными подобными специальными приспособлениями. Большинство из них объяснили это своей занятостью, 9% — тем, что такая практика им кажется отвратительной, а остальные сослались на забывчивость, лень, болезненные ощущения или нежелание тратить на такие товары деньги.

Читайте о том, как чистить зубы, чтобы не ходить к стоматологу.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.