Происшествия, , ТАСС

Женщине компенсируют ненужное лечение рака

Случай произошел в Екатеринбурге.
Александр Гаценко / Фотобанк Лори

ЕКАТЕРИНБУРГ, 18 марта. /ТАСС/. Медицинские учреждения Екатеринбурга выплатят компенсацию в 750 тыс. рублей местной жительнице, у которой ошибочно был диагностирован рак с обширными метастазами, из-за чего пациентка была прооперирована, а также подверглась химиотерапии. Об этом в понедельник сообщила пресс-служба Свердловского областного суда.

«Свердловский областной суд изменил решение Октябрьского районного суда Екатеринбурга, увеличив размер взысканной компенсации морального вреда с Центральной городской больницы № 1 Октябрьского района до 200 тыс. рублей, со Свердловского областного онкологического диспансера (СООД) — до 300 тыс. рублей. Также больницы № 1 взыскан штраф в размере 100 тыс. рублей, с СООД — в размере 150 тыс. рублей. Всего в пользу пациентки лечебные учреждения выплатят 750 тыс. рублей», — говорится в сообщении.

В суде пояснили, что в марте 2015 года женщина была прооперирована в Центральной городской клинической больнице № 1 Октябрьского района города, где у нее был удален желчный пузырь, а в июле того же года в Свердловском областном онкологический диспансер (СООД) она была прооперирована из- за онкологического заболевания.

В 2016 году жительница Екатеринбурга обратилась онкодиспансер с жалобами на боли в животе — врачи диагностировали множественные метастазы по брюшине и прогрессирующие метастазы в селезенку.

Пациентке назначили шесть курсов химиотерапии, но после выяснилось, что диагноз был поставлен неверно, никаких метастаз у пациентки не оказалось, уточнили в прокуратуре.

По данным ведомства, судебно-медицинская экспертиза выявила дефекты в оказании медицинской помощи пациентке. «Постановка неправильного диагноза в онкодиспансере обусловлена неверной интерпретацией данных, полученных при рентгенологическом исследовании, и врачом-онкологом, проводившим лечение. У врачей имелись объективные трудности в диагностике из-за наличия у пациентки в анамнезе онкологического заболевания», — отметили в пресс-службе.

Читайте также: 20 фильмов о неизлечимых болезнях и о силе духа.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.