Общество и государство,

Больницам могут запретить закупку иностранных лекарств

Минпромторг предлагает бюджетным организациям покупать отечественные препараты. 

Законопроект, ограничивающий закупку импортных лекарств для бюджетных учреждений, будет внесен на рассмотрение в правительство в середине октября, сообщает НСН со ссылкой на главу Минрпромторга Дениса Мантурова. Именно это ведомство подготовило ограничивающий законопроект.

Согласно документу, бюджетные учреждения не смогут закупать лекарства, произведенные не в странах Таможенного союза, если в торгах участвует хотя бы один препарат отечественного производства. «Нет никакого запрета на ввоз лекарств. И на коммерческом рынке будут все препараты. Речь идет только о бюджетных торгах. Если там будет препарат, который производится на территории РФ, то его западный аналог уже не сможет участвовать в них. Но ни о каком запрете ввоза речь не идет», - цитирует агентство генерального директора Ассоциации российских фармацевтических производителей Виктора Дмитриева.

По его словам, это ограничение никак не связано с санкциями, введенными рядом стран в отношении России в связи с событиями на Украине, это происходит в рамках поддержки отечественной фармацевтической промышленности.


Сергей Шуляк, генеральный директор DSM Group, специально для «Здоровья Mail.Ru»:

Все эти возможные ограничения никак существенно не отразятся на количестве лекарств в аптеках. Просто все упорядочат, что, конечно, правильно. Ведь сейчас государство тратит деньги, субсидируя разработку молекул. А предприятия не могут выиграть тендер у тех же компаний из юго-восточной Азии, которые отчаянно демпингуют. Получается, что наши деньги уходят в никуда. В итоге, если два и более российских завода производят препарат, то иностранную компанию к тендеру просто не допустят. Но это все равно не исключает конкурентную среду среди отечественных заводов.


Ранее Минпромторг заявил, что в связи с новым законом дефицита импортных лекарств в России не предвидится.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.