Комментарии
84
соколова виктория
Господи, помилуй нас.... спасибо за статью, надо об этом подумать
СсылкаПожаловаться
Мария Алексеева
Год назад бабушку похоронили... Да, лечили ноотропами. И мемантин тоже назначали, но болезнь прогрессировала очень быстро...
СсылкаПожаловаться
SergioSt
Все так и этот путь, к сожалению, в один конец. Самое тяжелое - это невозможность помочь близкому человеку и то, что родственники больного остаются с этой проблемой один на один, помощи от медицины ждать не приходится. Никому не пожелаю пройти через такое...
СсылкаПожаловаться
Нюрка
Да уж... Лет 12 назад начали давать правильные таблетки маме, результат сразу налицо.... Считай повезло... И наблюдаемся в психоневрологическом диспансере, лекарства льготные дают. За что большое спасибо государству, а так очень дорогущие препараты... Близкие и родные должны принимать самое активное участие, если не хотят потерять родного человека!!!
СсылкаПожаловаться
nadia shabelnuk
хорошо когда всё хорошо ...в 2006 мой муж перенёс...заболевание ...после химии ...участок мозга...был затемнён ....нам дали медицыну ...очень дорогую ....без платно ....1 раз в год в течении10 лет проходили невропотолога .....пьём не регулярно ....таблетки .....но когда вижу что муж начинает забывать ....ключи ...телефон и т д ....приступаем к лечению ....1 м пьём ...1 отдыхаем ....таблетки меняем ....как говорит доктор ....муж много пишет ....это помагает ему держатся в такой форме....вот уже 16 лет ...начнём обучать работать с комптютором.....дай бог усвоит ...попробую ....да он много читает ....люди пока не поздно помагайте близким родным ....старые люди ...им нужно помощь....здоровья всем ...
СсылкаПожаловаться
Ирина Михалева
а на вопрос: Знаете ли вы, что нужно делать для профилактики старческого слабоумия? так ответа в статье и нет, учить иностранные языки, разгадывать головоломки, а что еще...
СсылкаПожаловаться
Ольга Коновалова
Дорогие мои, старики! Не надейтесь ни на кого. Только на себя если хотите жить и не болеть. Вствайте пораньше и делайте зарядку. По вашим силам. Но обязательно для сердечка ( руки аулачками к груди и 19 кругом вперед и также назад). Затем !% минут мидитации ( полетайте по небу). Затем подышите глубоко. Затем обмойтесь желательно холодной водой и потрите хорошо уши. Если Вы верующий прочитайте "Отче наш...Перед завтраком - настой чеснока. Кушайте побольше овощей. И самое главное - трудитесь по возможности. Если будите лежать - будите болеть и все забывать. Только труд - физический и умственный спасение от старости и от всех болезней. Спасибо ВАМ, что уделили немного мне внимания . С уважением О. Коновалова.г.Ростов-на-Дону.
СсылкаПожаловаться
Лариса
В ответ на комментарий от Ирина Михалева
Ирина Михалева
а на вопрос: Знаете ли вы, что нужно делать для профилактики старческого слабоумия? так ответа в статье и нет, учить иностранные языки, разгадывать головоломки, а что еще...
СсылкаПожаловаться
Тренировать мозги интеллектуальными занятиями.
СсылкаПожаловаться
Lilit Aster
Мировая тенденция- оставить совсем без пенсий. Везде. Так что всех вылечат.
СсылкаПожаловаться
Lilit Aster
исходя из поста, деменции неподвластны эмигранты, а значит, самые здоровые страны- Америка и Канада, так как население практически состоит из эмигрантов. А местные индейцы так же вынуждены общаться на чужом языке.Так же от деменции спасал свое население СССР тем,что заставил всех учить русский.
СсылкаПожаловаться
белла Еськина
От болезни Альцгеймера не умирают. Умирают от обостряющихся хронических и сопутствующих заболеваний, связанных со многими факторами ( не могут нормально есть-страдает желудок, не могут ходить-страдают легкие, возникают проблемы с сердечно-сосудистой системой). Моя мама умерла и в свидетельстве о смерти не написали, что причина смерти болезнь Альцгеймера, поэтому и статистика по России такая. По поводу возраста: врач из ПНД, которая лечила маму, привела пример когда умерла женщина 58-ми лет, страдавшая этим заболеванием 5 лет. Болезнь не щадит ни человека с 5-ю классами образования, ни профессоров. Она не передается по наследству и почему она поражает мозг человека не знают даже врачи. Искренне сочувствую всем родственникам таких больных. Дай бог им здоровья и терпения. Статья очень поверхностная.
СсылкаПожаловаться
белла Еськина
Врач, лечившая маму сказала, что в Индии люди не болеют старческим слабоумием, потому что употребляют пищу горькую и острую пищу. Например, в качестве профилактики сказала употреблять куркуму. которая у нас в магазинах продается в пакетиках в отделе специй.
СсылкаПожаловаться
Ирина Гончарова
К сожалению лично столкнулись с этой проблемой. 5 лет как похоронила отца - умер от туберкулеза, заразившись в ПНД. Это большая трагедия для семьи.
К сожалению когда обратилась к районному психиатру за пару лет до трагедии помощи не получила (ну что вы хотите - все старики чудят.... - помочь нечем). Закончилось полной деградацией личности - галлюцинации, стрельба из ружья и пр. ужасы, сделавшие невозможным проживание отца вместе с нами. Очень грустный конец. До сих пор себя виню сама не знаю за что.
СсылкаПожаловаться
Ольга Иода
нашей 102... такое отмачивает!))) путается очень в воспоминаниях, людях, придумывает постоянно много чего, забывает, куда чего положила... улучшение только, когда к ней меньше народу ходит( у нас семья большая, и все часто приезжают ее навестить), она тогда сама себе, спокойная и память нормальная, как будто она и не старушка вовсе, такая, как и раньше, в детстве...
СсылкаПожаловаться
Ольга Лок
Все это здорово, но что делать? Одни просто отмахиваются, другие говорят, что не имеют права лечить без согласия пациента, а пациент - не согласен, говорит, что все вокруг дураки, а у него все нормально. Когда здравой логикой "загоняешь в угол" - начинаются слезы и обиды. А я же не зверь, как на это смотреть, если любишь человека и просто жутко становится от того, что понимаешь, чем закончится?
СсылкаПожаловаться
Марина Семёнова-Судакевич
Боже! Мне 48, а у меня все признаки налицо! Списывала на усталость. А я же работаю, у меня младшей дочери только 13.
СсылкаПожаловаться
,
В ответ на комментарий от Марина Семёнова-Судакевич
Марина Семёнова-Судакевич
Боже! Мне 48, а у меня все признаки налицо! Списывала на усталость. А я же работаю, у меня младшей дочери только 13.
СсылкаПожаловаться
Марина, проверьте свою щитовидную железу.
СсылкаПожаловаться
Лидия Гарнова
Многие симптомы у меня уже есть,это меня и тревожит. Подходящего врача у нас нет, действительно назначают ноотропы. Что касается консультации по интернету,то это дохлый номер. Я много раз пыталась получить ее, приводила разные обследования, назначения,но каждый раз мне отвечали, что не хватает того или иного, дать ответ невозможно.
СсылкаПожаловаться
Елена Иосифовна
Мне 69 лет. Никогда не могла запомнить цифры и номера телефонов, узнавала лица, но забывала, кто это; а на кухню приходила, забыв зачем, сотни раз. Дуиаю, к старческой деменции это не имеет никакого отношения. А вот теперь стала замечать снижение слуха и иногда "торможу". Невролог сказала: а что вы хотите, возраст! В статье тоже нет никаких дельных советов, кроме обычных: тренируйте мозг. Теперь экспериментирую, спасибо интернету.
СсылкаПожаловаться
Людмила Сосненко
А у меня пока ,нормально, 71 год ,с холодильником иногда бывает подождем что будет дальше ,старость не в радость !
СсылкаПожаловаться
Natalia Roehr
В ответ на комментарий от Ольга Коновалова
Ольга Коновалова
Дорогие мои, старики! Не надейтесь ни на кого. Только на себя если хотите жить и не болеть. Вствайте пораньше и делайте зарядку. По вашим силам. Но обязательно для сердечка ( руки аулачками к груди и 19 кругом вперед и также назад). Затем !% минут мидитации ( полетайте по небу). Затем подышите глубоко. Затем обмойтесь желательно холодной водой и потрите хорошо уши. Если Вы верующий прочитайте "Отче наш...Перед завтраком - настой чеснока. Кушайте побольше овощей. И самое главное - трудитесь по возможности. Если будите лежать - будите болеть и все забывать. Только труд - физический и умственный спасение от старости и от всех болезней. Спасибо ВАМ, что уделили немного мне внимания . С уважением О. Коновалова.г.Ростов-на-Дону.
СсылкаПожаловаться
Спасибо, чудесно сказано.
СсылкаПожаловаться
Елена Строкова
В ответ на комментарий от Ольга Коновалова
Ольга Коновалова
Дорогие мои, старики! Не надейтесь ни на кого. Только на себя если хотите жить и не болеть. Вствайте пораньше и делайте зарядку. По вашим силам. Но обязательно для сердечка ( руки аулачками к груди и 19 кругом вперед и также назад). Затем !% минут мидитации ( полетайте по небу). Затем подышите глубоко. Затем обмойтесь желательно холодной водой и потрите хорошо уши. Если Вы верующий прочитайте "Отче наш...Перед завтраком - настой чеснока. Кушайте побольше овощей. И самое главное - трудитесь по возможности. Если будите лежать - будите болеть и все забывать. Только труд - физический и умственный спасение от старости и от всех болезней. Спасибо ВАМ, что уделили немного мне внимания . С уважением О. Коновалова.г.Ростов-на-Дону.
СсылкаПожаловаться
Маме 85, она старается полноценно жить и трудиться по мере возможности. Когда есть силы ходит гулять, а я ей помогаю. Теперь я ей главная опора в жизни. Папа умер в декабре 2012, прожил бы и дольше , но старческая деменция= страшное дело. Берегите своих близких.....
СсылкаПожаловаться
место сайтов
ДлЯ профилактики пейте болюсы хуато согласно инструкции. Так же в тибетской медицине есть препарат сампил норбу, или сампил наров. Здоровые китайцы после 40 пьют раз в полгода курс для сохранения чистоты мозга.
СсылкаПожаловаться
Валентина Сидор
Нужно постоянно тренировать свою память- учить иностранные языки( даже если это не нужно), играть с близкими в слова-угадайки, то есть кто больше вспомнит слов на определенные буквы. Я проводила такой тест с соседкой страдающей рассеянным склерозом,она с трудом вспоминала 10-15 слов на начальные буквы, которые я ей называла и радовалась. Хотя возраст у нас одинаковый, но женщина всю жизнь занималась физическим трудом, выпивала и вот результат. Есть хорошие программы для восстановления функций мозга у Lenny Rossolovsky- это медицина будущего- высокочастотными звуками. Я ими пользуюсь второй год и успешно изучаю английский и испанский язык. Good luck!
СсылкаПожаловаться
Влад
В ответ на комментарий от Нюрка
Нюрка
Да уж... Лет 12 назад начали давать правильные таблетки маме, результат сразу налицо.... Считай повезло... И наблюдаемся в психоневрологическом диспансере, лекарства льготные дают. За что большое спасибо государству, а так очень дорогущие препараты... Близкие и родные должны принимать самое активное участие, если не хотят потерять родного человека!!!
СсылкаПожаловаться
какие правильные, ? напишите, плиз..
СсылкаПожаловаться
Ильсияр Хасанова
Я работаю с пожилыми людьми 20 лет и скажу вам точно: среди людей умственного труда в прошлом-больше страдающих деменцией!!!!
СсылкаПожаловаться
Янина Голубева
Прочла статью, комментарии, и напросился один-единственный вывод - есть болезнь. которую у нас в стране не умеют или не хотят лечить. В том числе и потому, что это болезнь пожилых людей. А пожилых людей в поликлиниках не лечат, их принимают. По количеству. Под одну гребенку. И смертельный диагноз мы узнаем уже, увы, из уст суд-мед экспертов, ну или из справок о смерти. Грустно......... Всем здоровья и долгих лет осознанной жизни.
СсылкаПожаловаться
Владимир Терcких
Старение человека понять можно, если провести сравнение с автомобилем ( большинство людей поймет это лучше ).Когда автомобиль стареет, ВСЕ его системы начинают работать ТОЛЬКО хуже. Так и человек изменяется с возрастом, любой человек--даже гений ! ! Вылечить," подремонтировать" иногда что--то можно, но в принципе--старость не радость. ЭТО--закон природы: износился--уходи из жизни !
СсылкаПожаловаться
татьяна архипова
как помочь такому больному, если он категорически отказывается признавать что болен и к врачу идти совершенно не хочет?
СсылкаПожаловаться
/
моя бабушка умерла от деменции. Хотя вся ее жизнь и работа была связана с умственным трудом. Деменция началась у нее в 84 года,а умерла она в 86 лет. Но сильно она нас не напрягала, просто надевала на себя все украшения, все бусы, цепочки, кольца,серьги и всегда думала что у нее какие-то "мальчишки" украли чайные чашки. также она могла с утра до вечера быстро ходит туда-сюда по квартире, не отдохнув ни минуты, ее руки не знали покоя, она то передвигала, то переставляла..так и не присев с 6 утра до 12 ночи. так продолжалось целый год. А потом резко слегла и замолчала. лежала, не ходила, стала ходить в туалет рядом с кроватью прямо на пол. слегла в октябре а в апреле в Пасху умерла..так жаль, каждый день вспоминаю мою бабушку...мы все ее очень любили и очень за ней ухаживали, когда она уже не вставала она была как куколка у нас ухоженная, причесана, умыта, накормлена, с маникюром, мы стригли ей ногти, красили бесцетным лаком, мыли и красили волосы, потому что она всегда так делала,каждую неделю, и привыкла она быть красивой за 86 лет жизни и мы привыкли к ней такой красивой...и ухаживали достойно....пеленки, одноразовые трусики(памперсы не покупали она же не младенец) слава Богу есть теперь такие непромокаемые и красивые трусики. Царствие ей небесное. Вся наша семья мед. работники..и конечно хочется чтобы нашлось правильное лечение для таких людей..я знаю нужно давать больным деменцией Витамин B12 из-за его нехватки возникает эта болезнь.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария