По мнению британцев, за рубежом операции — от коррекции носа до аорто-коронарного шунтирования — можно сделать быстро и дешево, а на родине они будут либо очень дороги, либо их ожидание отнимет много времени.
Год от года выбор у граждан Великобритании становится все шире, потому как заманить к себе на лечение англичан пытается все больше стран. Так, активно на этом поле работает Министерство туризма ЮАР, промотирующее свои «медицинские сафари».
Разумеется, подобная ситуация не нравится английским медикам, которые приводят в оправдание нежелательности проведения серьезных операций за границей веские доводы. К примеру, английский пластический хирург Симон Уитни (Simon Withey) уверен, что перелет до и после операции может привести к большим проблемам. «Мы видим пациентов, которые не нашли в зарубежной клинике англоязычного врача и персонала и вернулись без лечения», — добавил он.
Члену Британской ассоциации пластических, реконструктивных и эстетических хирургов Энтони Армстронгу (Anthony Armstrong) ситуация видится в ином свете. По его версии, пациенты уверены, что с приходом консерваторов дела в Национальной службе здравоохранения Великобритании пойдут еще хуже, цены у местных специалистов станут еще выше, а потому рассчитывать нужно только на себя и медицинский туризм.
Проведенные известным англоязычным порталом о медицинском туризме Treatment Abroad опросы показывают, что 83% британских медицинских туристов вполне довольны сделанными операциями и обслуживанием.