Общество и государство, , Vademecum

Почти треть российских врачей заявили о манипуляциях со статистикой

34% российских врачей заявили о манипуляциях с посмертными диагнозами в лечебно-профилактических учреждениях (ЛПУ) для улучшения статистики.
Lori.ru

Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного редакцией сообщества «Врачи РФ». В опросе приняли участие почти 1 700 медиков (из разных регионов страны), работающих в государственных медучреждениях.  Из них 24% — это врачи, работающие в стационарах, 30% — в поликлиниках, 14% — главврачи, заместители главврача по лечебной работе и начмеды, 12% — заведующие отделениями в стационаре или поликлинике, 7% — патологоанатомы и судмедэксперты, 4% — специалисты, занимающиеся ведением медицинской статистики.

На вопрос «Производятся ли, на ваш взгляд, в вашем ЛПУ манипуляции с диагнозами для улучшения статистики по посмертным диагнозам?» 40% рядовых врачей ответили «да, но не часто», 34% ответили «да, постоянно» и лишь 26% «не замечали ничего такого».

«30% врачей регулярно ощущают на себе и/или своих коллегах давление руководства ЛПУ, направленное на минимизацию постановки некоторых диагнозов и причин смерти; 34% опрошенных чувствуют на себе такого рода давление относительно редко; а 35% респондентов сказали, что никакого давления не ощущают и ставят те диагнозы, которые считают верными и обоснованными», — следует из материалов опроса.

Ощущают давление, направленное на искусственную корректировку структуры смертности, и руководители медучреждений. Так, 32% заведующих отделениями, главных врачей, их замов и начмедов заявили, что постоянно ощущают его на себе, 41% руководителей ответили, что такое бывает, но не часто, и только 28% респондентов не замечали ничего подобного.

В ходе опроса врачам также был задан вопрос об «ощущении на себе и\или своих коллегах давления руководства, направленного на досрочную выписку из стационара хронических пациентов, нуждающихся, по-хорошему, в дальнейшем лечении». 41% респондентов ответили, что ничего такого не замечали, 29% сказали, что это происходит «сплошь и рядом», 29% завили, что происходит, но относительно редко.

«Вышеприведенные цифры однозначно позволяют сделать вывод, что манипуляции с реальными причинами смертности пациентов происходят как в стационарах, так и в поликлиниках. Статистикой причин смертности на местах манипулируют. На врачей давят руководители отделений, на них в свою очередь главные врачи, а на руководителей ЛПУ воздействуют региональные Минздравы», — подытожили авторы опроса.

В январе 2017 года в новую редакцию государственной программы «Развитие здравоохранения», опубликованную Минздравом на сайте regulation.gov.ru, были внесены существенные изменения.

По сравнению с прошлой версией в ней ухудшен ряд ключевых показателей, характеризующих смертность, продолжительность жизни, охват диспансеризацией и количество курящих к 2020 году, но улучшены прогнозы по смертности от туберкулеза и сердечно-сосудистых заболеваний, а также добавлены новые разделы по профилактике ВИЧ, сокращению количества абортов и другие.

При этом в новой редакции государственной программы «Развитие здравоохранения», утвержденной правительством 31 марта 2017 года, были изменены ключевые показатели работы Минздрава по итогам 2016 года.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.