Образ жизни,

Боль в руке после прививки от коронавируса: нормально ли это?

И что с этим делать.
unsplash.com/CC 0

Многие пациенты жаловались на различные побочные реакции, возникающие после прививки от коронавируса. Среди симптомов, которые отмечают люди, можно услышать про температуру, озноб, слабость, головную боль, тошноту и даже увеличение лимфоузлов. Но есть, пожалуй, самый популярный симптом — боль в месте укола. Из-за чего возникают болезненные ощущения в руке и что с этим можно делать?

Почему вообще рука болит?

Боль, воспаление и синяк в месте введения вакцины — это нормально. В брошюрах, которые выдаются сразу после проведения вакцинации, написано, что помимо привычных уже температуры, головной боли и слабости, может наблюдаться и боль в месте укола.

Всё самое важное о вакцинации

На вопрос о конкретных причинах возникновения таких симптомов дал ответ главный врач медицинского центра «Лидер медицины», педиатр, вакцинолог, инфекционист Евгений Тимаков: «Боль в руке — это местная реакция от выработки иммунитета. В препарате содержатся буферные растворы, которые не дают вакцине моментально распространяться по организму и ограниченно сохраняют ее в месте инъекции. К этому месту приходят наши клетки, «знакомятся» с вакциной, вырабатывают иммунитет».

Что касается «Спутника V», добавил эксперт, то эта вакцина внедряется в клетки и там продуцирует белок вируса. Затем клетка «съедается», организм расщепляет находящиеся там компоненты вируса и формирует иммунитет. Таким образом происходит местная воспалительная реакция. Боль и воспаления в месте инъекции — это вполне нормальная реакция.

Также Евгений Тимаков подчеркнул, что у большинства пациентов реакция на вакцину проходит через 1-2 дня, но некоторые симптомы, например, боль в руке, может сохраняться до недели.

Если симптомы держатся дольше недели — необходимо незамедлительно обратиться к врачу.

15 продуктов, которые убивают коронавирус, — в нашей галерее:

Что можно сделать, чтобы уменьшить боль в руке?

Можно с уверенностью сказать только одно — никто на 100% ни в чем не уверен. Сами врачи после вакцинации утверждают, что мочить место укола нельзя. Такая же информация содержится в брошюре, которая выдается после прививки.

Однако издание Daily Express сообщило, что прикладывание чистой мокрой ткани к участку, куда вводилась вакцина, — действенный способ снять болезненные ощущения и воспаление. Если более основательно заняться данным вопросом, то можно узнать, что в принципе рекомендация «не мочить место укола» не имеет под собой научного обоснования. И это касается не только вакцины ковида, но и многих других препаратов. То же самое касается бани и физических нагрузок.

«Вот это все только в России так, за рубежом все нормально»

Издание Health еще в феврале опубликовало статью, в которой рассказывало про реакцию организма на вакцину Moderna. В статье говорилось об эффекте, который в народе называют «ковидная рука». После прививки у некоторых пациентов в месте укола появлялось довольно внушительное красное пятно, которое может достигать 12–15 см в диаметре.

Там же цитируется высказывание сертифицированного дерматолога Дебры Джалиман, которая утверждала, что некоторые пациенты, у которых наблюдался эффект «ковидной руки» рассказывали о зуде и боли в месте введения инъекции.

Необычен этот эффект еще тем, что проявляется не сразу после вакцинации, а примерно через 5–9 дней.

Причем такая реакция наблюдалась как после первого введения вакцины, так и после второго. Правда, после второй дозы это случалось реже.

Такую реакцию организма зафиксировали именно после введения мРНК-вакцины Moderna, которая содержит генетические инструкции, помогающие иммунитету защититься от коронавируса. Стоит отметить, что Pfizer тоже является генетической вакциной, но после нее такой реакции на руке не наблюдалось.

Читайте также:

Температура после прививки от ковида: нормально ли это и что с этим делать?

Что нужно и нельзя делать после прививки от коронавируса

Прививка от коронавируса и алкоголь: совместимость

Во время загрузки произошла ошибка.

 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.