Наука и практика,

Бионическое будущее уже здесь

Бионическими руками и ногами сегодня никого не удивишь. Они двигаются, осязают, виртуозно захватывают мелкие предметы и почти не отличаются от настоящих.
CreativeCommons.org

Разработчики постоянно сообщают о новых прорывах — то британцу имплантируют бионический глаз, то шотландцу установят бионический пенис. Складывается впечатление, что шагать дальше науке некуда. Но футурологи полны оптимизма — не за горами время, когда наши собственные органы и конечности признают морально устаревшими.

История будущего

Попытки оснастить человека недостающими частями предпринимали еще в Древнем Египте 3000 лет назад. Раскопки обнаружили деревянные пальцы ног, облегчавшие движение инвалидов. В XVI веке французский хирург Амбруаз Паре изобрел механическую руку. Конечность функционировала благодаря сложной системе блоков и пружин, обеспечивавших гибкость приспособления. Среди прочих достижений Паре — искусственная нога с подобием коленного сустава.
По мнению авторов The Wall Street Journal, в будущем человека ждут поистине нечеловеческие возможности.

Wikimedia.org

Вспомнить дату свадьбы, день рождение тещи, и где лежат носки, мужчине не составит труда. Чип, соединенный с гиппокампом (зоной мозга, отвечающей за воспоминания), расширит кратковременную память и «разгонит» разум до скорости компьютера. Специальный мозговой интерфейс позволит напрямую загружать мысли в поисковик и моментально извлекать информацию.

Обозначать временные рамки ученые не спешат — слишком много препятствий отделяет разработчиков от невероятного будущего. Любая имплантация — это всегда риск отторжения и инфицирования: кому захочется в буквальном смысле рисковать головой? Кроме того, нейрофизиологи до конца не разобрались с имеющимися функционалом. Может, сверхчеловеческие способности уже заложены природой?

Настанет время, когда пациент сможет полностью победить последствия инсульта. Да, мы не сможем отремонтировать его биологически, но мы сможем перепрограммировать его мозг, вернув утраченные функции.
Джон Донахью
Разработчик мозгового интерфейса

Киборги среди нас

Бионические протезы язык не поворачивается называть протезами. Если раньше искусственные конечности реагировали только на движение уцелевшей части руки или ноги, то сегодняшняя электроника напрямую совмещена с нервными окончаниями. То есть протезы приводятся в движение сигналами головного мозга.

Социальный психолог из Университета Цюриха 36-летний Бертольд Майер — обладатель самой современной руки. Ею он может почистить банан, завязать шнурки, позвонить по телефону. Правда, играть на гитаре инновационная разработка пока не позволяет. «Зато удобно парковаться, — говорит Бертольд. — Запястье поворачивается на 360 градусов! Очень выручает при параллельной парковке».

Контент недоступен

Пример этого парня так вдохновил разработчиков, что по его образу и подобию создали первое в мире бионическое существо. Робот стоимостью 1 млн долларов говорит, ходит, у него дышат легкие, бьется сердце, перекачивая искусственную кровь по синтетическим сосудам. Есть поджелудочная, почки, селезенка, трахея. Он видит, слышит и даже поддерживает беседу. Публика в восторге! Однако треть организма ученые изобрести не смогли. И пока даже в теории не понятно, как «подключить» перечисленные органы к живому организму.

Контент недоступен

Бояться роботизированного апокалипсиса не стоит — уверен Майер. Вряд ли в ближайшее столетие наука создаст 100% бионический организм. Для восстания машин органов и конечностей недостаточно — нужен еще искусственный интеллект.

Директор группы Biomechatronics Массачусетского технологического института Хью Герр настроен оптимистичнее. Согласно его предсказаниям, к концу 21 века понятие «люди с ограниченными возможностями» исчезнет: биофизики и инженеры смогут восстанавливать почти все утраченные функции.

Современная медицина уже дала толчок киборгизации — объединения человека и техники в едином теле. У одного человека вполне могут стоять кардиостимулятор, кохлеарный имплант, искусственная сетчатка, электроды в мозгу для контроля эпилепсии, бионическая нога, рука, половой член в конце концов.

В 1955 году Станислав Лем написал рассказ «Существуете ли вы, мистер Джонс?». Польский фантаст описал жизнь гонщика из будущего, который в результате многочисленных аварий вынужден был заменить все органы и конечности на бионические протезы. Удовольствие не дешевое, поэтому задолжавший герой должен предстать перед судом. Однако как судить Джонса — по всем показателям герой не человек, а просто машина.

Эволюционное развитие

Это миф, что человек, используя технологии, может превратиться в машину. Первые люди приспосабливали под свои нужды камни и палки. Наблюдается нормальная тенденция: от первобытных орудий к разработкам биоинженерии. Человеку свойственно трансформировать реальность.
Амаль Граафстра
Разработчик микрочипов

Нил Харбиссон, с детства страдавший ахроматопсией (черно-белое видение), вживил себе в голову антенну. Так он научился слышать цвета... Да-да, вы не ошиблись! В затылке Нила установлен чип, принимающий сигнал с антенны и преобразующий его в вибрацию. Каждому цвету соответствует своя нота. Красный — фа, желтый — соль, ля — зеленый, си — бирюзовый, до — синий, ре — фиолетовый, ми — розовый. Нил научился распознавать сотни оттенков, включая инфракрасное и ультрафиолетовое излучение.

Контент недоступен
Я категорически не согласен с теми, кто считает, что союз с технологиями будет отчуждать нас от реальности. Объединившись с антенной, я не стал ближе к машинам или роботам, наоборот — я слился с природой. Я гораздо ближе к насекомым, у которых есть усики, к дельфинам и другим обитателям морских глубин, которые чувствуют инфракрасные и ультрафиолетовые лучи. Технология вернула меня к природе.
Нил Харбиссон

В то же время от практической пользы до технорабства — пара шагов. Ведь никто не подозревал, что пользование смартфоном превратится в зависимость. Похоже, несмотря на сомнения, в скором времени люди так же свободно, как сейчас покупают пылесос или тостер, смогут приобретать запасные органы, менять их и проводить техобслуживание... Так и до вечной жизни рукой подать.

Контент недоступен

 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.