Наука и практика, , Газета.Ру

Биологам удалось вырастить эмбрион с сердцем и мозгом без яйцеклетки

Максимальный возраст «плода» достиг 8,5 дня.
unsplash.com

Ученые получили эмбрион на сравнительно высокой стадии развития из стволовых клеток. Статья об этом опубликована в Nature.

В природе зародыш животного развивается из яйцеклетки, оплодотворенной или неоплодотворенной. Специалистам Кембриджского университета в ходе экспериментах на мышах удалось нарушить эту закономерность. Биологи экспериментировали с тремя группами клеток: клетками трофобласта (TSCs), клетками iXEN и ESCs, эмбриональными стволовыми клетками.

С помощью регулирования экспрессии разных наборов генов, участвующих в формировании эмбриона, ученые заставили наборы клеток самоорганизовываться в структуры, которые проходят стадии эмбрионального развития. Максимальный возраст «плода» достиг 8,5 дня, на этой стадии у зародыша уже бьется сердце, есть мозг и желточный мешок, в котором растет эмбрион.

Для успешного развития человеческого эмбриона необходимо правильное взаимодействие между тканями, которые станут эмбрионом, и тканями, которые соединят эмбрион с матерью.

В первую неделю после оплодотворения развиваются три типа стволовых клеток: одни со временем становятся собственными тканями организма, а два других поддерживают развитие эмбриона. Ключевой внеэмбриональный орган это плацента, которая соединяет ребенка с матерью.

Некоторые звезды всерьез готовились связать свою жизнь с медициной: кто-то уже занимался практикой, кто-то учился в ординатуре. В галерее смотрите фото знаменитостей, о врачебном опыте которых вы и не подозревали:

Читайте также: Имена нарицательные: Рентген, Шарко, Манту — кто все эти люди? Не пропустите ролик:

Контент недоступен

 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.