Наука и практика,

Электронные сигареты вызывают рак

Такое предположение сделали ученые из Нью-Йорка.
pixabay.com/СС 0

Никотин, поступающий в организм при курении электронной сигареты, повреждает ДНК, что увеличивает риск развития рака. Результаты исследования ученых из Школы медицины Нью-Йоркского университета опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Электронные сигареты считаются более безопасными, чем обычные, так как при их курении никотин доставляется в организм в виде аэрозоля, в отсутствие процесса сжигания табака. То есть аэрозоль не содержит ни канцерогенных веществ, образующихся при сгорании табака, ни табачных нитрозаминов — токсичных соединений, также обладающих мощным канцерогенным действием.

Исследователи решили проверить, какое непосредственное влияние на клетки оказывает сам никотин, вдыхаемый при курении электронной сигареты. Для этого они провели эксперимент на мышах, подвергая их воздействию пара, содержащего никотин. При этом температура нагревания испарителя для получения аэрозоля была такой же, которая используется в стандартных электронных сигаретах. В результате было установлено, что никотин повреждает ДНК и ее способность к самовосстановлению в клетках легких, мочевого пузыря и сердца, что значительно повышает риск мутаций и злокачественного перерождения.  Затем ученые подвергли непосредственному воздействию никотина культивированные клетки эпителия легких и мочевого пузыря человека, и обнаружили тот же самый эффект.

Авторы исследования планируют его продолжить, чтобы посмотреть, заболеют ли мыши раком или болезнями сердца в результате длительного вдыхания аэрозоля с никотином. Как бы то ни было, полученные данные заставляют предположить, что курение электронных сигарет, несмотря на отсутствие канцерогенных веществ, образующихся при горении табака, далеко не столь безопасно для здоровья людей, как принято считать, отмечают ученые.

Ранее сообщалось о том, что Минздрав намерен ограничить курение вейпов в общественных местах.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.