Образ жизни,

Бессимптомных случаев ковида оказалось больше, чем думали

О том, что заразились, не знают двое из каждых пяти инфицированных.
unsplash.com

Такие данные были получены в результате самого масштабного из всех проводившихся до сих пор исследований на эту тему. Статья группы исследователей из Пекинского университета (КНР) опубликована в журнале JAMA Network Open.

Ученые провели систематический обзор и метаанализ данных, полученных в ходе 95 других исследований. В процессе этих исследований анализировались результаты тестирования на коронавирус в общей сложности почти 30 миллионов жителей Европы, Азии, Африки, Северной и Южной Америки.

В итоге выяснилось, что среди людей с положительными результатами ПЦР-тестов у 40,5% не наблюдалось вообще никаких симптомов ковида. Бессимптомных носителей вируса оказалось больше всего в Европе, а меньше всего ― в Азии. Авторы исследования предположили, что это может быть связано с масштабной программой скрининга на ковид, развернутой в Китае.

Кроме того, установили исследователи, бессимптомные носители инфекции чаще, чем в среднем по популяции, встречаются среди инфицированных беременных женщин, авиапассажиров и пассажиров круизных лайнеров, а также среди резидентов и обслуживающего персонала домов престарелых, пациентов и медперсонала больниц.

Что касается возрастных особенностей, то бессимптомный ковид чаще встречается среди людей моложе 39 лет: возможно, потому что молодежь в целом легче переносит инфекцию, чем люди старшего возраста, отмечают исследователи.  

Столь высокий процент бессимптомных случаев объясняет высокую скорость распространения инфекции в закрытых сообществах и демонстрирует важнейшую роль массового скрининга на ковид, подчеркивают авторы исследования.

Читайте также: Названы самые защищенные от новых вариантов коронавируса люди

Смотрите наши видео:

Контент недоступен
Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.