Наука и практика,

Бельгийские ученые создали робо-руку – переводчика на язык жестов

Разработчики надеются, что их детище поможет глухим и слабослышащим людям общаться.

Над проектом, получивший название Aslan, работает команда специалистов из Антверпенского университета под руководством Эрвина Смета (Erwin Smet). Большая часть из 25 пластиковых деталей робо-руки напечатана на 3D-принтере, чтобы удешевить технологию и сделать ее более доступной. Кроме того, в комплект входит 16 моторчиков, три контроллера, микрокомпьютер и несколько других электронных компонентов.

Робо-рука может переводить и речь, и текст, последовательно воспроизводя букву за буквой с помощью движений пальцев (дактилирование). Пользователи могут через локальную сеть посылать Aslan’у сообщения, робо-рука связывается с компьютером, который выходит в сеть, и начинает переводить текст на язык жестов.

Пока создан прототип устройства, в дальнейших планах ученых — создание полноценного робота с двумя руками и лицом, способным выражать эмоции, чтобы полностью обеспечить перевод всех форм жестового языка. Смет и его коллеги рассчитывают, что эта цель будет достигнута в течение ближайших пяти лет. Кроме того, ученые планируют сделать устройство более портативным, чтобы его можно было носить в рюкзаке.

«Когда глухому нужно присутствовать в суде, на уроке — в этих и многих других ситуациях нужен переводчик на язык жестов, но он далеко не всегда имеется в наличии. Поэтому Aslan может стать дешевым и доступным решением», — пояснил Смет, которого цитирует The Daily Mail.

Во время загрузки произошла ошибка.

Читайте также о том, что такое двойная бионическая рука.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.