Наука и практика,

Гомеопатия эффективна как плацебо

К этому выводу пришли австралийские ученые.

Лечение любых болезней с помощью методов гомеопатии не более эффективно, чем плацебо. К такому выводу пришли эксперты Австралийского Национального Совета по исследованиям в области медицины и здравоохранения (NHMRC) на основании анализа большого объема данных по этой теме, включая результаты научных исследований.

Ученым не удалось найти доказательств эффективности гомеопатии при лечении 68 заболеваний, от обычного кашля до малярии. В случае еще 29 болезней единичные исследования показывали некоторый положительный эффект гомеопатических методов, но в них, как правило, было задействовано слишком мало пациентов, и не соблюдались правила проведения клинических испытаний.    

Эксперты NHMRC не считают, что гомеопатия должна быть запрещена, но в своем заявлении предупреждают, что ее методы ни в коем случае нельзя использовать при хронических и тяжелых заболеваниях, а также заболеваниях, которые могут стать тяжелыми. Пациенты, выбирающие гомеопатию, должны быть информированы о том, что рискуют своим здоровьем, отказываясь или откладывая обращение за медицинской помощью, эффективность и безопасность которой научно доказана, подчеркивают авторы.

Это далеко не первый раз, когда эффективность гомеопатии ставится под сомнение научным сообществом. Так, к выводам, аналогичным содержащимся в докладе NHMRC, в 2010 году пришли эксперты Комитета по науке и технологиям британской Палаты общин, после чего популярность гомеопатии в Великобритании резко упала.

Гомеопатия — вид альтернативной медицины, в основе которого лежит теория о том, что излечение возможно благодаря воздействию очень сильно разбавленных веществ, вызывающих симптомы, сходные с симптомами заболевания. Считается, что таким образом в организме происходит запуск естественных механизмов, помогающих вылечиться.  

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.