Наука и практика,

Аспирин спасает от депрессии

Результаты исследования китайских ученых оказались неожиданными.
depositphotos.com

К такому выводу пришли исследователи из Хуачжунского университета науки и технологии (Китай), статья которых опубликована в журнале Journal of Neurology Neurosurgery & Psychiatry.

В последние годы появляется все больше доказательств, что в основе развития большого депрессивного расстройства лежит чрезмерная активность иммунной системы, то есть реакция воспаления. Однако попытки лечить депрессию с противовоспалительными препаратами показались неубедительными.

Китайские ученые провели систематический обзор и метаанализ имеющихся научных данных о применении веществ, снимающих воспаление, при депрессии. Их цель была в том, чтобы выяснить, работают ли эти вещества лучше, чем плацебо, когда их принимают по отдельности, или вместе с антидепрессантами, а также насколько такое лечение безопасно.

Для этого были отобраны публикации о результатах 30 рандомизированных контролируемых исследований, в которых принимали участие 1 610 пациентов с депрессией, их состояние в итоге улучшилось.

Оказалось, что противовоспалительные вещества действительно работают намного лучше, чем плацебо, а также усиливают эффект антидепрессантов. Так, эти соединения на 52% эффективнее плацебо снижают тяжесть симптомов депрессии и на 79% эффективнее плацебо полностью ликвидируют проявления заболевания. 

Более детальный анализ показал: лучше всего облегчают симптомы депрессии нестероидные противовоспалительные препараты (ибупрофен, парацетамол, аспирин), антибиотики из группы миноциклинов, омега-3 ненасыщенные жирные кислоты (рыбий жир) и статины (препараты для снижения уровня холестерина в крови). Эффективность их действия только растет, если эти препараты принимают вместе с антидепрессантами. Несмотря на то, что некоторые из противовоспалительных веществ могут негативно сказываться на желудочно-кишечном тракте, авторы статьи считают, что их применение при депрессии все же сравнительно безопасно.

Контент недоступен

 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.