Общество и государство,

Аптекам могут запретить работать ночью

Это касается торговых точек, расположенных в цокольных этажах жилых домов.

С 1 июля предприятия торговли и общепита могут лишиться возможности работать ночью в помещениях жилых домов. По мнению юристов, под угрозой закрытия могут оказаться не только магазины шаговой доступности и рестораны, но и аптеки, химчистки и парикмахерские. Крупные ритейлеры после запрета торговать алкоголем ночью практически отказались от круглосуточного формата работы, поэтому сильнее всего могут пострадать предприятия малого бизнеса и региональные торговые сети, сообщает «Коммерсант».

В распоряжение издания попало письмо уполномоченного по защите прав предпринимателей в сфере регулирования торговой деятельности Андрея Даниленко заместителю министра промышленности и торговли Виктору Евтухову, в котором он просит отложить до 2017 года срок вступления в силу постановления правительства РФ, утверждающего новые требования СНиПа (Строительных норм и правил). "В текущей экономической ситуации закрытие предприятий торговли или сокращение периода их работы не может считаться своевременным и приведет к снижению числа занятых, а также падению прибыли торговых организаций и росту издержек, который будет неизбежно заложен в розничные цены»,— сообщает Даниленко.

Новые требования к СНиП «Здания жилые многоквартирные» были утверждены постановлением правительства РФ 26 декабря 2014 года. Согласно документу, с 1 июля 2015 года «в цокольном, первом и втором этажах жилого здания не допускается размещать все предприятия, а также магазины с режимом функционирования после 23 часов».

Первый заместитель гендиректора сети аптек «Ригла» Александр Кузин считает, что запрет не нанесет большого вреда аптечному бизнесу, так как ночная выручка аптек в десятки раз меньше дневной и даже не всегда может покрыть затраты на дежурящий по ночам персонал. "Но, с другой стороны, это критически скажется на населении, потому что людям иногда срочно бывают нужны лекарства ночью»,— говорит Кузин.

Елена Неволина, глава Аптечной гильдии сказала «Здоровью Mail.Ru», что не видит в подобном решении ничего трагичного для аптек. «У нас и в советские времена работало дежурное окно, через которое можно было купить лекарство. Новые правила не запрещают эти окна, поэтому аптеки вполне могут перейти на такой режим. Что касается мелких аптек, то они, как правило, и не работают ночью, для них это дорого. Крупные же аптеки вполне могут позволить себе дежурную кассу и дежурное окно. Поэтому проблем с лекарственным обеспечением, полагаю, ждать не стоит», — считает она.

В Минпромторге сообщили, что письмо господина Даниленко в министерство пока не поступило.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.