Наука и практика,

Американцы раскрыли секрет советского биологического оружия

Ученые подтвердили истинную причину массовой гибели людей и животных от сибирской язвы в Свердловске в 1979 году. Вспышка была вызвана не зараженным мясом, как утверждали власти, а утечкой из секретной лаборатории.
Depositphotos.com

Результаты исследования опубликованы в журнале mBio.

Инцидент, о котором идет речь, еще называют «биологическим Чернобылем». В результате вспышки сибирской язвы в апреле 1979 года погибло по меньшей мере 66 жителей Свердловска (ныне Екатеринбурга), а также неустановленное количество животных. Власти тогда заявили, что причиной эпидемии стало продававшееся на черном рынке мясо.

Однако, как сообщает сайт ArsTechnica, в 1992 году ученые из Гарвардского университета установили, что споры возбудителя болезни, бактерии Bacillus anthracis, попали в организм погибших не с пищей, а по воздуху. Они предположили, что споры сибирской язвы оказались в дыхательных путях людей и животных из-за выброса в секретной лаборатории по производству биологического оружия, произошедшего в связи с поломкой системы вентиляции. Позднее эта информация была подтверждена. Если бы 2 апреля, когда произошел выброс, направление ветра было таким, что токсичное облако, содержащее споры сибирской язвы, прошло над центром Свердловска, количество погибших исчислялось бы тысячами.

На этот раз специалистам из Университета Нортерн Аризона удалось полностью расшифровать геном того штамма бактерии Bacillus anthracis, который стал причиной вспышки. Микроорганизмы были извлечены из тканей тел погибших, которые хранятся в университете.

Во времена Холодной войны западные разведки предупреждали о том, что Советский Союз собирается использовать для биологической атаки некие генетически модифицированные штаммы опасных бактерий, устойчивые к вакцинам и лекарствам. Однако результаты исследования не подтверждают эти слухи. Штамм сибирской язвы, который «утек» из секретной лаборатории в 1979 году, в генетическом смысле почти не отличался от своей «дикой», природной разновидности. Практически никаких следов искусственного вмешательства в геном бактерии с целью сделать ее более агрессивной и смертоносной, найдено не было. Авторы исследования предположили, что такое вмешательство не потребовалось, так как этот штамм сам по себе был чрезвычайно вирулентным (обладавшим очень высокой способностью к заражению).

Ученые рассчитывают, что установленный ими генетический профиль Bacillus anthracis может быть использован при дальнейших криминальных расследованиях, связанных с биологическим оружием.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.