Наука и практика, , Медицинский вестник

Американские ученые научились размораживать органы

В отдаленном будущем — создание специальных банков замороженных органов для трансплантации.
Lori.ru

Американским ученым впервые удалось успешно разморозить криоконсервированные ткани и органы, необходимые для трансплантации, без повреждений. Об этом говорится в статье, опубликованной в журнале Science Translational Medicine.

Исследователи из Миннесотского университета разработали новый способ нагрева с использованием наночастиц оксида железа, которые были размещены вокруг замороженной ткани или органа. Они начинали выполнять функцию крошечных нагревателей при активации внешнего магнитного поля. С помощью этого метода ученым удалось равномерно разморозить криоконсервированные сердечные клапаны и ткани животных, не повредив при этом клетки.

Несмотря на то, что, по словам автора работы Джона Бишофа (John Bischof), до того момента, как технология будет применена при трансплантации человеческих органов, потребуется еще несколько лет плодотворной исследовательской работы, полученные результаты являются первым шагом на пути к созданию в будущем целых банков замороженных органов для трансплантации.

Сегодня более 60% донорских сердец и легких не доходят до реципиента, поскольку с помощью льда их можно сохранить только в течение четырех часов, после чего их пересадка становится опасной.  

Ранее ученые из Орегона разработали новую технологию замораживания органов.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.