Наука и практика,

Американка пробежала полумарафон в 94 года

Харриэтт Томпсон стала самой старой женщиной на планете, сумевшей справиться с этой дистанцией.
Контент недоступен

4 июня Томпсон приняла участие в забеге Rock 'n' Roll Half в Сан-Диего, и финишировала с результатом 3 часа 42 минуты 56 секунд.

Как пишет The Washington Post, Томпсон, живущая в городе Шарлотт, штат Северная Каролина, начала регулярно заниматься бегом еще в 1970-е годы, когда ей было за 50. В 1999 году она впервые пробежала марафонскую дистанцию, заняв первое место в своей возрастной группе, и с тех пор делает это ежегодно. В общей сложности Томпсон уже участвовала в 16 благотворительных марафонских забегах в Сан-Диего, пропустив всего два из них по состоянию здоровья. В 2015 году, когда Томпсон было 92 года, она стала старейшей женщиной в мире, пробежавшей марафон.

При этом у Томпсон много проблем со здоровьем. Она дважды успешно преодолела онкологические заболевания (рак кожи и рак ротовой полости). Кроме того, Томпсон страдает от сужения аорты, головокружений, онемения лица, и проблем с веками. Год назад она перенесла тяжелую операцию на ноге, однако уже через несколько месяцев возобновила беговые тренировки и занятия в спортзале дома престарелых, где она живет.  

«Просто все дело в дисциплине и регулярности. Не спешите. Постепенно вы обнаружите, что вам стало легче, и ваше самочувствие улучшилось», — советует Томпсон тем, кто хочет последовать ее примеру.

Читайте также о секретах долгожительства из первых уст.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.